29 марта 2024, пятница17:58

Общество

Юрий Омельчук так и не дождался гражданства. Он умер в больнице

15 февраля 2019, 17:09

У Юрия оказалась 4-я стадия онкологического заболевания. Ему, до публикации на Медиа-Полесье, было отказано в медпощи, поскольку парень не имел белорусского гражданства.

Напомним, семья 21-летнего жителя деревни Почапово Юрия Омельчука в 2002 году приехала в Беларусь из Украины. В 2016 году у парня обнаружили саркому кости на ноге, на операцию пришлось объявить сбор средств, так как он не гражданин Беларуси и ему не предоставили бесплатное медицинское обслуживание.

В прошлом году Юрий на очередном обследовании узнал, что у него образовалась опухоль в лёгком. Чтобы сделать бесплатную операцию по её удалению в Боровлянах, он решил получить белорусское гражданство и в сентябре подал документы в Пинский отдел по гражданству и миграции.

В октябре 2018 года у парня в животе начала расти киста. Она за несколько месяцев выросла до огромных размеров, Юрий в последнее время не мог ходить, с трудом ел и дышал. Несмотря на многочисленные просьбы ускорить процесс получения гражданства Беларуси, Юрий и его мать получали ответ: «ожидайте».

Когда состояние здоровья Юрия Омельчука стало критическим, он решил сделать видеообращение с просьбой о помощи.

О парне из Пинщины Медиа-Полесье 28 января опубликовало репортаж. Ему стали помогать волонтёры из организации «С добротой по миру», они открыли благотворительный счёт и завели страничку помощи Юрию в соцсетях.

Службы по гражданству и миграции обещали провести процедуру обретения белорусского гражданства в кратчайшие сроки, но этот вопрос так и не был решён.

30 января парня положили в Пинскую городскую больницу, в стационар терапевтического отделения. Затем Юрия перевели в онкологию, и уже там он получал симптоматическое лечение. Выяснилось, что у него рак лёгкого достиг четвёртой стадии.

Волонтёры нашли клинику в Санкт-Петербурге, планировалось, что в ближайшую сбботу Юрий поедет туда на консультацию. Но ночью 15 февраля парня не стало.

Медиа-Полесье выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Омельчука.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя