29 марта 2024, пятница12:14

Экономика

За год в Пинском районе не выдано ни одной субсидии на открытие бизнеса

9 марта 2023, 11:25

Фото из архива Медиа-Полесья

Фото из архива Медиа-Полесья

В Пинске финансовую помощью получили четыре жителя.

 

Как рассказала зампредседателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ирина Федчик, в 2022 году в Брестской области помощь для организации самозанятости было оказано 104 безработным. На эти цели из средств бюджета ФСЗН выделили 386,8 тыс. рублей.

81 получатель субсидии занялся предпринимательской деятельностью, 21 стал ремесленником, ещё двое бывших безработных занялись оказанием услуг в сфере агроэкотуризма.

Самыми популярными среди видов деятельности новоявленных предпринимателей оказались техническое обслуживание и ремонт автомобилей, розничная торговля, услуги парикмахерских и салонов красоты, строительные и отделочные работы.

Большинство субсидий выделены в Бресте – такой возможностью воспользовались 33 безработных. В Барановичах финансовую поддержку государства получили 27 человек, в Кобринском районе – воемь, в Пинске – четыре.

В большинстве районов квота на поддержку самозанятости не была использована полностью. Например, в Дрогичинском районе выдали четвертую часть субсидий от возможного, в Пружанском – одну пятую, в Ивановском – и того меньше. В Брестском, Каменецком, Пинском районах не выдано ни одной субсидии.

В этом году для организации самозанятости безработным планируется выделить не менее 45 субсидий. Для города её размер составляет 11 бюджетов прожиточного минимума, или 3,7 тыс. рублей. Если безработный зарегистрирован в сельской местности или районе с напряженной ситуацией на рынке труда, выплата составит 15 БПМ или 5,1 тыс.рублей.

В перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, определенный Министерством труда и социальной защиты, в этом году включены Брестский, Ганцевичский, Дрогичинский и Малоритский районы.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя