29 марта 2024, пятница17:41

Общество

За воскресенье и утро понедельника в Литве задержано 134 нелегальных мигранта

5 июля 2021, 10:27

Фото: © VSAT

Фото: © VSAT

В воскресенье и в понедельник утром литовские пограничники задержали 134 нелегальных мигранта, попавших в страну из Беларуси.

Как сообщила в понедельник Служба охраны госграницы Литвы (СОГГЛ), в целом в этом году на литовско-белорусской границе были задержаны 1232 нелегальных мигранта, а минувшая неделя была рекордной по их количеству.

По данным СОГГЛ, четвертые сутки подряд нелегалы путаются попасть, выбирая пути через территорию Друскининкского самоуправления.

Из 134 задержанных в воскресенье и в понедельник утром мигрантов, 34 попались пограничникам в Варенском, Игналинском, Вильнюсском, Швенченском районах. Оставшиеся 100 мигрантов были остановлены в Друскининском самоуправлении.

По предварительным данным, за последние четверо суток, только сотрудники Друскининской заставы задержали 416 незаконных мигрантов.

СОГГЛ отмечает, что поскольку в стране объявлена экстремальная ситуация, кроме застав, мигрантов развозят и в помещения, предоставленные приграничными самоуправлениями. Продолжается согласование их расселения. У них будут взяты тесты на COVID-19, а до результатов тестов эти лица находятся в изоляции.

О попросивших убежища информирован Департамент миграции, который рассматривает подобные просьбы.

В этом году в Литву пытались попасть 1 232 незаконных мигранта. Эта цифра почти в 15 раз больше, чем за весь 2020 год, когда был задержан 81 такой иностранец.

В связи с сильно выросшим потоком нелегальных мигрантов правительство Литвы объявило экстремальную ситуацию в государственном масштабе.

Литовские должностные лица утверждают, что это организованная акция белорусского режима против Литвы.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя