28 марта 2024, четверг13:01

Общество

За выжигателей сухой травы взялись основательно

8 апреля 2020, 19:57

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Нарушителей будут учить рублём.

Ситуация с пожарами в лесах и на торфяниках в нынешнем году вызывает тревогу. Едва вступил в свои права второй месяц весны, а в Столинском районе по состоянию на утро 8 апреля уже зафиксировано 80 возгораний. Такие цифры приводит сегодня Столинский РОЧС. В 72 случаях горели травянистая растительность и кустарники, общая площадь территории, которая оказалась подверженной огню, составила 110 гектаров. В 8 случаях пострадал лес, повреждены деревья на площади 94 гектара.

В 2019 году в Столинском районе в лесах и на торфяниках было зафиксировано 95 возгораний, 88 из них пришлись на траву и кустарники, они выгорели на площади 131,16 гектара. В 5 случаях горел лес, деревья пострадали на площади 14, 6 га, дважды горели торфяники – 0,44 га.

Дважды в прошлом году в районе вводились ограничения на посещение лесов. С 6 апреля нынешнего года также запрещено посещать лес, поймы рек, берега водоёмов и мелиоративных каналов. Связано это с обострившейся пожароопасной обстановкой в регионе. Существует угроза повторения ситуации прошлых лет, когда МЧС и лесная охрана всей Брестской области была задействована в тушении пожаров на территории ландшафтного заказника «Ольманские болота», где огонь, подгоняемый ветром, шёл сплошным фронтом. К ликвидации огня тогда привлекалась даже авиация. Медиа-Полесье об этом регулярно информировало читателя.

Зачастую причиной возникновения пожаров в экосистемах становится беспечность человека. Люди сжигают мусор, сухую растительность вблизи своих домовладений и на полях, и неконтролируемый ими огонь захватывает огромные территории, приводит к крупным пожарам, наносит природе огромный ущерб.

Начиная с 6 апреля, рассказали Медиа-Полесью в Столинском РОЧС, на территории района проводятся специальные рейды. Их целью является выявление фактов выжигания сухой травы, разведение костров в неустановленных местах. В рейдовые группы входят сотрудники РОЧС, милиции, работники лесхозов, представители природоохранных организаций. К нарушителям будут применены меры административного характера.

За выжигание сухой растительности, либо за непринятие мер по ликвидации палов предусмотрены штрафы от 10 до 40 базовых величин (ст.15.57 КоАП РБ); за разведение костров в неустановленных местах штраф до 12 базовых величин (ст.15.58 КоАП). А в случае серьёзных последствий от пожаров нарушителей закона может ожидать и уголовная ответственность.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя