28 марта 2024, четверг11:28

Общество

Заботятся о тех, кого забыли самые близкие

21 апреля 2021, 17:53

Как инициатива молодых пинчан объединила десятки людей в борьбе за сохранение памяти о детях, которые оказались не нужны своим родителям.

Силами десятка людей 42 захоронения сирот привели в порядок всего за час. Волонтёр благотворительной организации «С добротой по миру» Светлана вспоминает, что прежние уборки давались куда сложнее. Первая организованная поездка на кладбище в Посеничи, чтобы убрать могилы, была организована ещё в 2017 году. Захоронения поросли травой, приходилось наново их формировать, делать песчаные насыпи.

Первая уборка могил в 2017

Поездка на кладбище в 2019 году 

Волонтёры благотворительной организации «С добротой по миру» озадачились ещё одной проблемой – на могилах нет ни табличек, ни крестов. Захоронения сирот, чтобы их проще было найти, отметили пластиковыми ложечками. Волонтёры начали думать, как решить проблему. Для покупки крестов открыли сбор средств. Об инициативе пинчан узнала буквально вся Беларусь благодаря публикации в СМИ. Необходимое количество денег было перечислено на счёт организации в тот же день. Несмотря на множество сложностей, с которыми столкнулись пинчане во время реализации проекта, в апреле 2020 года на кладбище установили 42 металлических креста и таблички с именами умерших.

Установка крестов в 2020 году

Этой весной волонтёры бросили клич по социальным сетям – нужна помощь! Люди, которые прежде не были связаны с организацией, оставили заявки. Медсестра, врач, работник мебельной фабрики, мамы в декрете и многие другие …  Традиция убирать могилы сирот продолжилась очередной поездкой накануне Радуницы.  В итоге 11 пинчан обменяли своё беззаботное утро выходного дня на борьбу с сорняками и подсыпку могил.

 


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя