28 марта 2024, четверг14:58

В стране и мире

Зачем Беларуси ядерное оружие?

28 апреля 2023, 15:40

Фото: mil.ru

Фото: mil.ru

Александр Лукашенко в завершении совещания с чиновниками Гомельской области еще раз объяснил, зачем тянет в Беларусь ядерное оружие.

 

До этого он резко критиковал чиновников за нерасторопность. По его словам, сейчас каждый должен крутиться на своем месте.

«Каждый должен на своем месте сейчас завертеться, закрутиться. Особенно в Гомельской области. Ребята, вы на фронте фактически. Сохраните страну. Это уже не только и не столько для меня. Это надо вам. А сохранить мы ее можем, только если напрячься всем миром и решить проблемы. Слушайте, а нам и напрягаться-то и не надо. Надо просто чтобы каждый на своем кусочке, на своем клочке делал свое дело — и будет результат. Надо усилить эти темпы: где шли, там бежать надо, где бежали — еще быстрее бежать», — сказал он, пишет его пресс-служба.

Ядерное оружие, по его словам, нужно ему для безопасности, иначе придется ходить под «чьим-то сапогом».

«Там война, там НАТО расширяется и прочее, прочее, прочее. Нам сейчас непросто. Я не просто сюда ядерное оружие тащу. Обезопасить надо страну, чтобы смотреть боялись в нашу сторону. В противном случае опять будем под сапогом чьим-то ходить. Я хочу, чтобы вы этот посыл прежде всего восприняли от меня. Это не нагнетание обстановки. Что тут нагнетать. Вы лучше меня знаете, что происходит», — добавил он.

Он также обвинил соседние страны в закрытии границ, что Лукашенко рассматривает как агрессивные действия.

«Сейчас эти мерзавцы закрыли границу. Забетонировали, заминировали — ни проехать ни пройти. Но это их проблема. Они уже людей сюда не пускают. Поляки, литовцы закрывают пропускные пункты, создают проблемы, прежде всего для своих людей, чтобы они к нам не ехали. Потому что, возвращаясь от нас, они говорят: «Вы что, с ума сошли, чего вы с белорусами мирно не живете?» То есть это уже в политику перерастает», — сказал он.

Поэтому, по его мнению, гомельские чиновники должны собраться.

«Поэтому давайте соберемся. Давайте где только можно что-то сделаем. Я надеюсь, что по итогам года у нас будет с вами нормальный разговор. Очень бы хотелось, чтобы Гомельщина была, как всегда, крепкой, мужественной. Соберитесь просто», — подытожил Лукашенко.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя