19 марта 2024, вторник10:26

Сад и огород

Зачем нужна крапива в огороде: простые лайфхаки для садоводов

30 марта 2023, 17:54

Фото ua.depositphotos.com

Фото ua.depositphotos.com

Многие ненавидят крапиву за то, что она везде растет, жалит ноги и все засоряет. Расскажем, как использовать крапиву для прикормки помидоров и цветов.

 

Крапиву очень трудно извлечь из огорода, многие садоводы тратят на это немалые суммы денег и усилия. Лучше всего превратить надоевшее растение в своего друга.

Благодаря соседству с крапивой другие растения получают “иммунитет”. Например, очень хорошо высаживать у жгучки помидоры – овощи будут меньше чувствительны к фитофторе, или капусту – чтобы избавиться от гусениц и слизней.

Гумус из-под крапивы небольшими порциями советуют добавлять в лунки с рассадой. Но надо быть осторожными, иначе растения вместо того, чтобы плодоносить, начнут отращивать густую и пышную зелень.

Как использовать крапиву в качестве удобрения – проверенный настой

Свойства крапивы позволяют ей обогащать микроэлементами саму почву. На месте крапивы затем можно сажать любые растения. Можно удобрять крапивой и комнатные растения. В этом случае следует предварительно приготовить настой – так называемый зеленый чай.

Для классического садового настоя измельчите листья крапивы, заполните ими третью часть большой пластиковой емкости (в металлической бочке крапива может “потерять” все витамины), залейте кипятком и оставьте все на 10-14 дней под плотно закрытой крышкой на улице.

Если температура воздуха высокая, процесс брожения пройдет быстрее. Для ускорения реакции можно добавлять и свежие дрожжи, а неприятный запах нейтрализовать коренем валерианы или древесной золой. Не забывайте ежедневно перемешивать все деревянной палкой. Настой будет готов, когда потемнеет.

Настой крапивы можно наносить непосредственно на растения, также им можно удобрять почву.

Какие растения любят настой крапивы, а какие – нет

Перед тем, как готовить настой крапивы, убедитесь, что растения, которые вы собираетесь таким образом удобрять, перенесут концентрированный сок жгучки. Старайтесь наносить настой на почву у стебла. Вот растения, которым крапивной раствор очень полезен:

  • Клубника. Обработайте кусты клубники крапивным настоем с хлебом или свежими дрожжами. Калий сделает ягоды более сладкими, а дрожжи подпитают корневую систему растения. Процедуру повторять в зависимости от температуры воздуха два-три раза в неделю до трех недель.
  • Цветы. Удобрение из крапивы для комнатных растений очень полезно. Прежде всего это хорошая профилактика от тли. В данном случае возьмите настоя крапивы вместе с золой, чтобы подпитать корневую систему. Одной чашки настоя два раза в неделю хватит для процедуры на один куст цветов.
  • Рассада помидоров и огурцов. Чтобы обезопасить овощи от огородных инфекций, о профилактике надо позаботиться уже на начальном этапе. Возьмите 1-2 чашки крапивного настоя на 2-3 куста рассады. Повторять процедуру желательно не менее раза в неделю.

А вот что нельзя поливать настоем крапивы, так это горох, фасоль, лук и чеснок. По отношению к ним раствор может повести себя очень “агрессивно”, в итоге огородные культуры не дадут нормальный урожай, а превратятся в зеленые “кусты”.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя