28 марта 2024, четверг18:12

Общество

Зачем проводят собрания перед тем, как спилить дерево во дворе многоэтажки

5 марта 2020, 9:12

Медиа-Полесье побывало на мероприятии, которое имеет официальное название «Собрание по изучению общественного мнения по вопросу удаления объекта растительного мира, произрастающего с нарушением норм посадки».

Медиа-Полесье побывало на мероприятии, которое имеет официальное название «Собрание по изучению общественного мнения по вопросу удаления объекта растительного мира, произрастающего с нарушением норм посадки».

Анонсы таких мини-референдумов часто публикуются на сайте Пинского горисполкома. Казалось бы, зачем эти собрания с жителями по поводу одного дерева? Ведь за один день строители могут срезать целую липовую аллею на пешеходной улице Ленина, вовсе  не советуясь с пинчанами.

Оказывается, не всё так просто. 4 марта на улице Ленинградской судьбу очередного дерева, которое умудрилось вырасти с нарушениями, решали жители ближайшего дома и сотрудники ЖКХ.

Красивый ясень начал расти между хозпостройками и зданием электросетей много лет назад. Со временем дерево разрослось до такой степени, что начало повреждать фундамент и крышу близстоящих зданий.

Непростая процедура удаления зелёного насаждения

Жильцы дома написали заявление в ЖЭС с просьбой удалить ясень. Но прежде, чем непокорное растение спилят, нужно провести определённые процедуры.

Например, в данном случае, после обращения пинчан, работники ЖЭСа оформили на дерево соответствующие документы и передали их в ЖРЭО.

Из ЖРЭО отправили запрос в проектную организацию на получение заключения по зелёному насаждению. Специалист выехал на место, произвёл замеры, осмотрел расположение подземных коммуникаций и выдал заключение.

Отдел архитектуры Пинского горисполкома, на основании заключения, назначил общественные обсуждения по данном вопросу. По их итогам составляется протокол и акт,  и только после этого принимается решение исполкома на удаление дерева.

Правда, бывают исключения и всё можно сделать быстрее

Но, как и в любом правиле, есть исключения. Если дерево опасное, представляет угрозу окружающим, может повалиться в любой момент, даётся заключение специалистами проектной организации, на основании которого дерево удаляют. Решение исполкома в таких случаях не требуется.

Липы на улице Ленина. Фотография из архива Медиа-Полесья
Липы на улице Ленина. Фотография из архива Медиа-Полесья

Что касается лип на пешеходной улице Ленина, как объясняли представители исполкома, деревья росли на линии подземных коммуникаций и не вписывались в «створ» исторической улицы, поэтому и было принято решение их спилить.

И, если в начале реконструкции «пешеходки» некоторые липы пытались сохранить, то на следующих этапах взрослые деревья буквально «выкосили». На месте многолетних деревьев посадили молодые, иногда прутики в кадках, которые в солнечные летние дни не дают тени.

Фотография из архива Медиа-Полесья
Фотография из архива Медиа-Полесья

Какие деревья могут расти с нарушениями норм посадки

Удаление деревьев происходит только после решения исполкома в следующих случаях, если:

– дерево растёт ближе 5 метров от фундамента здания или оно не пропускает свет в квартиру, разрослось и мешает проходить по тротуару;

– растение находится вблизи зданий, сооружений, мешает эксплуатации зданий или подземных коммуникаций;

– корни деревьев становятся причиной порыва канализации или водопровода.

Что взамен

Взамен срезанных деревьев обязательно производят компенсационные посадки. Например, вместо этого спиленного дерева во дворе на улице Ленинградской посадят два молодых деревца. Мы обещаем запечатлеть, как это произойдёт – на компенсационные посадки деревьев существует определённый государством регламент.

Есть «вредные» деревья, которые срезают без вопросов

Клён ясенелистный и акация удаляются без всяких заявлений и решений исполкома. Эти растения считаются инвазивными и подвергаются ликвидации. Достаточно акта, подписанного представителями исполкома, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и ЖКХ.

Что насчёт обрезки веток

Обрезку сухих веток можно производить в любое время года. Вырезку омелы с веток деревьев также можно производить круглый год. Но перед этим надо дерево проверить на наличие птичьих гнёзд, что подтверждается актом проверки.

Обрезка деревьев в городе
Обрезка деревьев в городе

Из-за изменения климата и раннего возвращения прилёта перелётных птиц сроки разрешённой обрезки крон деревьев изменились. Более подробно мы сообщим об этом последующих материалах.

Самое сложное будет спилить это дерево.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя