28 марта 2024, четверг16:21

Общество

«Зачем тебе попрошайничать, чтобы кому-то был подарок?»

4 января 2020, 14:35

Подарки детям, семьи которых попали в трудную жизненную ситуацию, собирали всем миром.

Всего районная организация Красного Креста уже вручила более 150 подарков детям в рамках акции «Ёлка желаний». Подарки вручали на благотворительном утреннике в ГДК, развозили по деревням района.

Не забыли и о тех детях, которые написали письма Деду Морозу.

– В этом году у детей, написавших письма Деду Морозу, желания оказались простыми, – говорит председатель организации Татьяна Коцуба. – Ребята просили игрушки, куклы. Некоторые в письмах просто желали Дедушке Морозу крепкого здоровья.

К некоторым детям Дед Мороз пришёл домой

Татьяна Коцуба говорит, что нынче, как никогда, лунинчане откликнулись на призыв помочь детям, родители которых испытывают материальные трудности. Люди обращались за адресами таких семей, отвозили подарки самостоятельно. Многие оказали материальную помощь Красному Кресту на приобретение сладостей.

– Каждая копейка пожертвований использована по назначению, – говорит Татьяна Коцуба. – Искренне благодарим всех, кто принял участие в акции. Для любого ребёнка Новый год и Рождество Христово – это сказка. И только мы, взрослые, в силах сделать так, чтобы вера в эту сказку жила как можно дольше.

Татьяна Коцуба рассказала также, что в районную организацию пришли новые волонтёры:

– Это очень активные и милосердные люди. Радует, что есть и дети, которые готовы помогать другим. Правда, не всегда благие намерения юных лунинчан находят поддержку у их родителей. Знаю, что отец одного из наших волонтёров говорил сыну: «Зачем тебе попрошайничать, чтобы кому-то был подарок?». Хотелось бы, чтобы этот мужчина, а также его единомышленники задумались: а что плохого в том, когда дети готовы помочь нуждающимся? Разве лучше, когда они сидят дома, за компьютером или с телефоном? И то, что в некоторых семьях чёрствость по отношению к окружающим исходит от родителей, это страшно.

Районная организация Красного Креста навестила также пациентов педиатрического отделения Лунинецкой ЦРБ.

Стишок Деду Морозу – даже в больнице

– Благодарим медперсонал отделения за то, что разрешили нам пройтись по палатам, – говорит Татьяна Коцуба. – И безмерно рады, что доставили радость маленьким пациентам.

Акция «Ёлка желаний» продолжается. Желающие – присоединяйтесь!


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя