19 марта 2024, вторник14:19

Стиль

Задай себе эти 5 вопросов, если недоволен жизнью

21 октября 2020, 11:55

Фото иллюстрационное Camilo Fuentes Beals / EyeEm/Getty Images/EyeEm Premium

Фото иллюстрационное Camilo Fuentes Beals / EyeEm/Getty Images/EyeEm Premium

Иногда мы чувствуем, что застряли: привычные действия никак не приближают к семейному благополучию, финансовой прибыли, максимальной продуктивности, успеху и счастью.

Чтобы улучшить свою жизнь, задай себе пять вопросов и честно ответь на них.

1. Что мешает действовать?

Чаще всего нас сдерживают не другие, а собственный внутренний голос. Он говорит, что мы недостаточно умны или сильны, что наши попытки обречены на провал. Если вы чувствуете, что стоите на месте, и ваши диалоги с внутренним «я» не заканчиваются ничем хорошим, просто игнорируйте его.

Некоторые люди позволяют страхам завладеть собой. Один из способов победить их и заставить внутренний голос замолчать — признать и озвучить то, чего вы боитесь.

Представьте наихудший вариант развития событий, и вы почувствуете, как страхи начнут отступать. Тимоти Феррисс

Тимоти Феррисс разработал упражнение под названием «Управление страхом». Он показал, что после того, как его страх перекочевал из мыслей на бумагу, его было легче победить в реальной жизни. А что удерживает вас?

2. Чьего разрешения ждёте?

Американский серийный предприниматель и автор книг Гари Вайнерчук считает, что единственное разрешение, которое вы должны получить перед тем, как что-то сделать, — это ваше собственное.

Не ждите, пока кто-то одобрит ваш выбор. Если вы хотите уволиться — увольняйтесь, не дожидаясь одобрения коллег. Если вы хотите наладить контакт с ребёнком — начните сегодня же, не думая о том, что скажет ваша бывшая жена. Если вы хотите похудеть, ешьте здоровую пищу и не беспокойтесь о том, что подумают окружающие.

«Если вы хотите что-то сделать, перестаньте ждать того, что кто-то вас об этом попросит. Идите и совершайте великие дела. Когда у вас всё получится, поклонники появятся сами, а сейчас о них беспокоиться не стоит», — советует Гари.

3. Чем по-настоящему увлечены?

Если вы хотите быть свободным и развиваться, спросите себя: «Что разжигает во мне огонь?»

Что делает вас счастливым? Что вас по-настоящему увлекает? Предприниматель и один из основателей Apple Стив Джобс знал ответ на этот вопрос с малых лет: его увлекал дизайн. Проектирование простых продуктов — вот что разжигало в нём огонь.

Подумайте, чем вы одержимы. Занимаясь этим, вы будете сосредоточенны, мотивированны и продуктивны.

4. Берёте ли на себя обязательства?

Взятые на себя обязательства и данные себе обещания — это тот самый мост между вами и вашей идеальной жизнью. Если вы недовольны своим браком, проверьте, выполняете ли свои обязательства как муж и отец (или жена и мать). Если вы зарабатываете меньше, чем хотели бы, удостоверьтесь, что работаете на совесть.

Если вы хотите достичь цели, пообещайте себе делать шаги на пути к ней. Только они помогут вам идти к успеху по плану и только они заставят вас делать то, что нужно, вне зависимости от внешних обстоятельств.

Если вам нужны результаты, вы должны нести ответственность за свою работу.

Если вам интересно чем-то заниматься, то вы делаете это, когда вам удобно. А если вы взяли обязательства, то вы будете делать это в любых обстоятельствах. Никаких оправданий, только результаты. Кен Бланшар, писатель

Поэтому, если вы хотите улучшить свою жизнь, не делайте себе поблажек.

5. Каких изменений ждёте?

Вы пытаетесь найти баланс между работой и личной жизнью? Хотите открыть свой бизнес? Вам нужно восстановить своё здоровье? Вы учитесь справляться с гневом? Или, может, пытаетесь улучшить отношения с партнёром? Определите свою цель и сформулируйте её как можно точнее.

О силе правильного целеполагания и настроя говорит пример Роджера Баннистера — студента-медика из Лондона, который в 25 лет решил во что бы то ни стало пробежать милю (1,6 км) быстрее, чем за 4 минуты. На дворе был 1954 год — тогда считалось, что человек на такое не способен. Баннистер разработал свой режим тренировок. Но ещё важнее оказалась подготовка психологическая. Он изменил своё мышление с позиции «это невозможно» на «я хочу быть первым, кто сделает это». 6 мая 1954 года Баннистер пробежал милю за 3 минуты и 59,4 секунды.

Роджер Баннистер заткнул свой внутренний голос, дал себе разрешение стать великим, осознал, что бег разжигает в нём огонь, пообещал себе стать первым человеком, пробежавшим милю за 4 минуты, и чётко понимал, в чём состоит его цель.

В заключение

Если вы не можете сдвинуться с места на пути к цели, задайте себе эти пять вопросов. Когда вы на них ответите, то поймёте, что более сильны, чем вам казалось. Не позволяйте страхам и обществу мешать себе. В вас есть сила следовать за мечтой и достигать своих целей.

Не давайте негативному мышлению контролировать ваши чувства. В самокритике нет ничего плохого: она помогает признать, что что-то пошло не так, и скорректировать план действий. Но чрезмерное самобичевание может привести к тому, что вы начнёте отождествлять себя со своими недостатками.

Суть позитивного мышления не в том, чтобы не замечать своих недостатков, а в том, чтобы не упиваться сожалением о неудачах. Когда вы недовольны собой, сосредоточьтесь не на эмоциях, а на том, что вы можете сделать, чтобы это изменить. Начать мыслить позитивно можно с диалога самим собой.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Фото из соцсетей
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя