28 марта 2024, четверг23:24

В стране и мире

Задержали за вывешивание флагов Беларуси и Украины, а судить будут за «экстремизм»

11 февраля 2023, 11:33

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: hvylya.net

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: hvylya.net

В середине сентября пять минчан задержали за то, что они вывесили большие национальные флаги Беларуси и Украины на фасаде дома по улице Леси Украинки в Минске.

 

Против них завели уголовное дело за «злостное хулиганство, совершенное группой лиц» по ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса, и поместили всех под стражу в жодинскую тюрьму, сообщает «Вясна».

Это Денис Варозов, Вячеслав Пантюшенко, Ольга Терех, Владимир Лавор и Екатерина Зарецкая. Но преследование задержанных на этом не прекратилось.

Через две недели после их задержания Министерство внутренних дел признало «экстремистским формированием» канал в приложении Zello, через который общались минчане во время организации акции.

Следствие по делу окончено. Среди инкриминируемых статей нет «злостного хулиганства», на основании которого задержали и поместили под стражу политзаключенных. Сейчас пять человек обвиняется по более тяжким статьям Уголовного кодекса: ч. 1, 3 ст. 361-1 (создание и участие в «экстремистском формировании») и ч. 2 ст. 361-4 УК (содействие экстремистской деятельности). Им грозит до 7 лет колонии.

«Если не за что «посадить» любого человека, то можно выбрать из имеющихся или создать для него «экстремистское формирование». Потому что, конечно, вывешивание флагов — это точно не хулиганство в этом контексте, а наказать за проявление гражданской позиции очень хотелось», — прокомментировал правозащитник Павел Сапелко.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя