28 марта 2024, четверг19:33

Общество

Задержания продолжаются: правозащитники сообщают о новых случаях репрессий

10 августа 2021, 9:58

Снимок используется в качестве иллюстрации

Снимок используется в качестве иллюстрации

По данным правозащитников, в годовщину президентских выборов 9 августа сотрудники силовых органов задержали в столице оперного певца Михаила Клепца, в его доме проведен обыск, причины неизвестны. В Вилейке (Минская область) задержан активист Андрей Кудик.

Задержания на выходных, 7—8 августа, зафиксированы в Березе, Белоозерске, Жабинке и Пинске (Брестская область). В частности, в Жабинке было задержано не менее 15 человек, среди них сын убитого во время прошлогодних протестов в Бресте Геннадия Шутова Дмитрий (на 72 часа, причина неизвестна). В Пинске 7 августа задержали сына правозащитницы Вероники Ивановой Кирилла (причины также неизвестны).

По информации правозащитников, во многих регионах накануне годовщины выборов милиция проводила «профилактические беседы» с людьми, в прошлом привлекавшимися к административной ответственности за нарушение законодательства о массовых мероприятиях.

Также, как сообщает spring96.org, 9 августа суд Фрунзенского района Минска признал виновным по ст. 24.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) музыканта Дмитрия Куксу, назначив ему 15 суток ареста. В его доме проведен обыск.

По ст. 19.1 КоАП (мелкое хулиганство) на 14 суток арестован фанат футбольного клуба первой лиги «Крумкачы» (Минск) Дмитрий Панасенко, пришедший на очередной матч в футболке с 25-м номером, под которым выступал признанный политзаключенным журналист и игрок команды Александр Ивулин. Панасенко задержали на месте.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя