29 марта 2024, пятница09:00

Общество

Задержанный о Евгении Николаевиче: «Глаз разбит и заплыл, губы в крови, всё лицо изувечено»

12 августа 2020, 16:40

На фото видно, что Евгений Николаевич вёл съёмку, а не участвовал в акции

На фото видно, что Евгений Николаевич вёл съёмку, а не участвовал в акции

Корреспондента «МП» Евгения Николаевича задержали 10 августа. Мужчина, который видел Евгения в изоляторе временного содержания рассказал, что там происходило.

Подробности этой мы рассказывали ранее. Напомним, что 11 августа редактору Медиа-Полесья в Пинском ИВС опровергли информацию, о том, что корреспондент задержан и находится в изоляторе. 12 августа отцу подтвердили, что Евгений Николаевич задержан и будет находиться в ИВС трое суток, до суда.

Задержанный мужчина, которого отпустили ночью 11 августа рассказал, в каком состоянии находился Евгений в изоляторе временного содержания в Пинске.

– Когда мы были уже в тире, люди, кто возле меня сидели, говорили, вот посмотри, хлопец побит. Лицо было изуродовано настолько, что ужасно просто. Это корреспондент Медиа-Полесья. У него была такая рубашка, что-то цветное (прим. ред. 10 августа на момент задержания Евгений был одет в рубашку с растительным принтом). Штаны хаки. Он был изуродован. Лицо его было зверски изуродовано. Когда нас отпускали, он сидел в конце, их там отделили. Какую-то статью назвали. Он будет сидеть. Погром, что-то там … Что он как участник типа как погрома.

– Были ещё какие-то корреспонденты. Один говорил, что приехал из другой страны, ему надо ехать. Не знаю, откуда были другие. Сидели там они, все побитые, с наручниками. Помощи им никакой не оказывали.

– Поначалу никому помощь не оказывали. Люди были с черепно-мозговой травмой. Лежали на земле. Потом врачи уже начали подходить. Пару человек. На носилки – и забирали. Кого-то под руки заводили.

– Меня отпустили в 4 часа утра. Ему сказали, что не выпустят. По статье он будет сидеть.

– При вас его били?

– При мне? Мы лежали головой вниз, наручниками вверх. Мы лежали так несколько часов. Они стояли с оружием. Кто поднимал голову, того били.

– Они были в такой форме, как конвой, который перегоняет преступников. Были с автоматами. И с пистолетами. Были настолько вооружённые, как елка новогодняя.

– Вы Женю видели?

– Он сидел спиной. С левой стороны у него был глаз заплывший, чёрный. Он немного его приоткрывал. Губы разбитые. Вообще. И тот глаз был чёрный, но хоть открывался. Всё лицо было изувечено. Он был так изувечен, что было страшно на него смотреть.

– Я такого зверства не видел. Не представлял, что так будет. Было не по-человечески.

Голоса изменены.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя