29 марта 2024, пятница10:17

Общество

Захоронение детей-сирот благоустроили пинские волонтёры

9 октября 2017, 10:45

Умерших воспитанников Пинского дома ребёнка хоронят рядом, на одной аллее на кладбище у деревни Посеничи.

Волонтёры команды «С добротой по миру» решили провести уборку места захоронения детей.

– Это самое скорбное место, где нам пришлось побывать, – рассказывают ребята. Эти дети были подопечными кабинета паллиативной помощи и умерли от тяжёлых и неизлечимых заболеваний. 

Только маленьких могил здесь насчитывается 45. Одинакового формата таблички на небольших крестах, уже прочно вросших в землю, едва различимых среди густой растительности. И на каждом – нанесены годы жизни похороненных детей. Иногда встречаются могилы младенцев, проживших всего два дня, или малышей в возрасте от нескольких недель до одного-двух лет. Печаль и скорбь.

Этот участок городского кладбища находился в запущенном состоянии: много мусора, заросли сорняков. Поэтому волонтёры и приняли решение исправить ситуацию.

– Нам очень помогли студенты факультета банковского дела и будущие биотехнологи Полесского государственного университета, – рассказывают участники команды с «Добротой по миру». Ребята одними из первых откликнулись на призыв о помощи. Их инициативу поддержал ректорат вуза – выделил автобус и снабдил инвентарём. 

На протяжении нескольких часов добровольцы и работники Дома ребёнка управлялись с сорняками и отходами, приводя в порядок захоронение.

«Это нужно – не мертвым, это надо – живым», – утверждают участники мероприятия. Они намерены и дальше ухаживать за этим заброшенном местом кладбища.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя