19 марта 2024, вторник12:37

Общество

Закрывается паромная переправа через Припять

13 января 2021, 9:55

Фото из архива МП

Фото из архива МП

С 14 января закрывается переправа через реку Припять между Лунинецким и Столинским районами.

Как сообщил «Меиа-Полесью» начальник Лунинецкого ДРСУ №101 филиала КУП «Брестоблдорстрой» Александр Трухнов, обслуживающего объект, с появлением льда по берегам реки паром не может осуществлять перевозки, хотя на сегодняшний день середина Припяти не «запечатана».

– Судя по прогнозам синоптиков на перспективу, через несколько недель плюсовые температуры обещают вернуться, и если лёд растает, движение восстановится, – добавил собеседник.

Таким образом, с завтрашнего дня автомобилистам придётся делать объезды либо через Пинск, если нужно добраться в Столин и окрестности, либо через Житковичи, чтобы попасть в Давыд-Городок. А это, по подсчётам водителей, дополнительно около 80-ти километров как с одной, так и с другой стороны.

Паром  может перевозить до 60 тонн груза или около 20 легковых автомобилей. При этом грузоподьемность одного транспортного средства должна быть не более 15 тонн, а его длина – не более 14 метров.
В летнее время осуществляется 22 рейса, в зимнее – 20. За один раз паром способен доставить с одного берега на другой 18-20 легковых автомобилей.
Ежемесячно услугами парома пользуются водители 1,5-2 тыс. транспортных средств.

Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя