28 марта 2024, четверг17:10

Экономика

Замглавы Администрации президента раскритиковал выстроенную Лукашенко “вертикали” власти

4 ноября 2015, 8:50

Заместитель главы Администрации президента Николай Снопков выступил с приветственным словом на конференции «Экономика Беларуси: снова перед выбором», предупредив, что «слово будет скучное». Но на самом деле замглавы Администрации коснулся многих болезненных проблем и белорусской экономики, и даже властной вертикали.

«В последние годы экономическое развитие как понятие претерпело изменения. Темпы роста экономик всех стран сблизились, падение цен на энергоресурсы лишило многие страны дополнительных преимуществ, их темпы роста замедлились. Все, кто приспособился к этой ситуации и провел реформы, растут на уровне», — отметил Николай Снопков. Остальные — буксуют и ищут источники роста.

«На первый план выходят структурные реформы, лидерами в проведении которых являются развитые страны, которые за счет реформ пытаются избежать ловушки рецессии», — отметил замглавы Администрации.

Снопков предупредил, что СНГ, по международным прогнозам, будет самым медленно растущим регионом в мире — 10,3% за 5 лет. «Это темп, который еще несколько лет назад мы могли обеспечить за год», — напомнил он.

Замглавы Администрации президента предупредил, что «мы начинаем пятилетку с самым высоким уровнем внешнего долга», поэтому не сможем рассчитывать на внешние источники финансирования, а внутренних источников инвестиций немного. В ближайшие пять лет эксперты прогнозируют также высокую инфляцию в странах СНГ, что негативно повлияет на доходы граждан.

Наиболее важной причиной «такой печальной картины» Снопков назвал то, что «мы остались сырьевым регионом для остального мира». «Цены на ресурсы на мировом рынке росли, мы росли, стоило им упасть — перестали. Как это ни парадоксально, это касается и Беларуси, где в последние годы рост ВВП зависел от стоимости барреля», — отметил он.

Краеугольным камнем для Беларуси Снопков назвал повышение эффективности и конкурентоспособности и, прежде всего, структурные преобразования.
Остановившись на необходимости повышения эффективности управления, Снопков отметил: «Недостаточно знать, что делать в контексте структурных реформ — важно знать, как и кто должен их делать». Он призвал ответить на этот вопрос в том числе и на форуме, «что будет хорошим подспорьем правительству» в формулировании четкого плана структурных реформ.

По мнению Николая Снопкова, две ключевые реформы, необходимые Беларуси, — это разделение функций государства как регулятора и собственника, а также переход от директивного планирования к индикативному.

«Использование на данный момент вертикали как одного из основных элементов нашего общества, к сожалению, не приносит того эффекта, на который мы могли бы рассчитывать. Причина — в разобщенности целей, которые мы наблюдаем по вертикали исполнительной власти», — констатировал он, пояснив, что цели правительства, исполкомов, министерств отличаются.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя