29 марта 2024, пятница15:31

Общество

Запаситесь знаниями, чтобы избежать проблем при пересечении границы

22 декабря 2016, 17:53

О том, какие правонарушения допускают на границе и как их избежать, читателям Медиа-Полесья рассказали  в отделе пограничного контроля «Верхний Теребежов».

В преддверии новогодних и рождественских праздников белорусы стремятся посетить соседнюю Украину. Многие выезжают целыми семьями. Неприятно, когда в пункте пропуска вместо хорошего настроения в предвкушении праздничных покупок пограничники или таможенники «выписывают» немалые штрафы за те или иные правонарушения.

– Чаще всего люди оставляют в документах, предъявленных на контроль, деньги. На втором месте – смена места стоянки транспортных средств без разрешения пограничников или таможенников, на третьем – ведение фото- и видеосъёмки в пункте пропуска, – говорит о наиболее частых правонарушениях граждане в пункте пропуска начальник смены ОПК «Верхний Теребежов» Вячеслав Журавлёв. – Поэтому настоятельно рекомендую всем гражданам перед въездом в пункт пропуска освободить паспорта от любых вложений и снять с них обложки. При нахождении в пункте пропуска внимательно читать дорожную разметку и останавливаться на линиях контроля, передвигаться по территории пункта пропуска только с разрешения сотрудников погранслужбы или таможни.

Собираясь в дорогу, надо внимательно проверить сроки действия паспортов и их принадлежность. По свидетельствам о рождении госграницу на украинском направлении могут пересечь несовершеннолетние граждане Республики Беларусь, которые проживают в приграничных районах. Например, дети из Пинского, Столинского или Ивановского районов без проблем пересекут границу по свидетельствам о рождении, а вот детям из Лунинецкого или Ганцевичского районов в выезде будет отказано, если у них не окажется паспортов.

Вячеслав Журавлёв отмечает, что в соответствии с новой редакцией Закона о госгранице прописаны обязанности физлиц, находящихся в пункте пропуска. За нарушения предусмотрен штраф до 50 базовых величин. И это на первый раз. За повторное нарушение размер штрафа увеличивается вдвое.

– Уважаемые тёти, дяди, бабушки и дедушки! Беря с собой в поездку за подарками любимых племянников и внуков, не забудьте также взять у их родителей письменное согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу, – добавляет Вячеслав Журавёв. – Пусть предновогодние хлопоты и покупки в соседней стране будут для вас только приятными.     


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя