19 марта 2024, вторник06:05

Общество

Карикатуры на полесскую действительность Фёдора Лаврова живут и поныне

29 декабря 2023, 15:20

В канун Нового, 1937 года, фотоальбомы пинчан украсили открытки-карикатуры на тему местной жизни. Зарисовки Фёдора Лаврова остаются актуальными и сегодня.

 

Сатира на злобу дня, вскрывающая сущность человека, всегда интересна.

Автор – яркий представитель русской эмиграции, которая массово прибывала в Пинск, тогда входящий в состав межвоенной Польши, после установления советской власти в России. Красный террор опустошал когда-то великую империю. Не один именитый род, да и просто несогласные с большевистским режимом, нашли кров в городе над Пиной.

Фёдор Лавров родился в 1899 году в семье военнослужащего в Самарканде. После бегства в Пинск окончил Варшавскую Академию художеств. Трудился над оформлением пинского музея, создал витражи для  Фёдоровского собора.

Для ежегодной Полесской ярмарки, которая раскидывалась около городского парка, разработал рекламно-информационный плакат и сделал скульптуру «Полешук». Эта работа стала символом ярмарки и надолго запомнилась людям.

До 1936 года ярмарки в Пинске проводились несколько раз в году и длились до двух недель. Очень часто их называли «водным ярмарком», поскольку свой товар крестьяне реализовывали не выходя из лодок. Свидетели вспоминают, что Пины не было видно, одни только лодки.

Фёдор Лавров создал оригинальные художественные вещи для продвижения ярмарки.

После прихода советской власти в Западную Беларусь Лавров нашёл работу руководителя рисовального кружка в Пинском доме пионеров. В 1941 году коммунисты назвали его «врагом народа» и вместе с семьёй отправили по этапам в лагеря.

Несмотря на лишения, Лавров не оставил своего любимого дела, что во многом спасло ему жизнь, облегчало пребывание в ГУЛАГе. Занимался рисованием, скульптурой, отвечал за работу цеха художественных промыслов.

Свобода пришла в конце 1940-х годов. После окончания гонений, вплоть до самой смерти (1971 год), жил с супругой у сына в Архангельском.

Автопортрет Фёдор Лавров (1899-1971), афиша «Полесской ярмарки» за 1936 год

Фёдор Лавров с супругой в последние годы жизни в подмосковном Архангельском

а) Больной: - На такую диету моих сбережений хватит не больше чем на месяц… Доктор: - Ну и великолепно, Вы больше и не проживёте! б) Медсестра доктору: - Не дай бог, если полный к нам. Как мы его переворачивать будем!

Два варианта дорогих жён

«Откровенная самооценка». – Смотри, месяца не прошло, как новый дом сдан в эксплуатацию, а уже жильцы ремонт требуют. Удивительно! – Удивительно, говоришь? Вот если бы ремонт не потребовали, тогда бы – действительно удивительно было!

Зимняя ловля рыбы на Полесье. Отец: - Сынку, бери большую рыбу, малую не хватай

Похороны дедушки

Полесский «громоотвод». Хозяин туристу: Не боюсь надвигающуюся бурю, т.к. на крыше сидит лицензионный громоотвод

Праздник, свадьба или сельхозработы в деревне


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя