28 марта 2024, четверг00:03

Запись

Защити себя: 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

30 ноября 2013, 16:58

В Брестской области на 1 сентября 2013 г. зарегистрировано 1.200 случаев ВИЧ-инфекции, 602 из них приходится на Пинский и 27 на Столинский районы.

Об этом сообщила корреспонденту Медиа-Полесья заведующая отделом эпидемиологии ГУ «Столинский райЦГЭ» Вера Люкевич. «Регистрация этой инфекции в районе началась в 1998 году», – добавила Вера Люкевич.

ВИЧ-инфекция впервые была установлена в этом году у 6 жителей Столинщины. 9 человек из 27 зарегистрированных с ВИЧ-инфекцией в Столинском районе уже умерли. Зарегистрированный с ВИЧ-инфекцией в 2005 году человек ещё живёт, но эта жизнь полна переживаний.

Как отметили в райЦГЭ, до 2009 года заражение инфекцией в основном было в результате инъекций, связанных с введением наркотических средств, сейчас больше встречаются случаи передачи ВИЧ половым путём.

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию – заболевание, последняя стадия которого известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД).

Как правило, человек, пораженный вирусом, чувствует постоянную усталость, теряет вес, быстро утомляется. Подолгу может держаться высокая температура, появляются повышенная потливость, частый понос, наблюдаются сухой кашель и одышка. Лёгкие инфекции, например, простуда, протекают гораздо серьезнее и длятся значительно дольше обычного.

Анонимное обследование  на ВИЧ-инфекцию в Столинской ЦРБ можно пройти в кабинете №38 старого корпуса поликлиники и №7 в здании бывшего кожвендиспансера.

Как сообщили корреспонденту Медиа-Полесья в отделе образования, спорта и туризма, а также в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Столинского райисполкома, в учреждениях культуры и образования в связи с напоминанием об этой болезни проводятся тематические вечера, акции, конкурсы рисунков и плакатов.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя