28 марта 2024, четверг18:36

Экономика

Защитит ли Путин своих бизнесменов перед угрозой Лукашенко?

28 января 2015, 10:30

Бизнесмены Калининградской области через областную Думу собираются обратиться к президенту Владимиру Путину из-за действий белорусских властей.

В конце прошлого года под предлогом борьбы с контрабандой Минск конфисковал партию телевизоров стоимостью 45 млн российских рублей, собранных в Калининграде и следовавших транзитом в остальную часть России.

По данным калининградских предпринимателей, конфискованный товар очень быстро появился в магазинах белорусской столицы, пишет НГ.

На днях белорусские власти задержали несколько возвращавшихся в Калининград грузовых фур, назвав их “орудием преступления”. Местные предприниматели считают бесполезным обращаться в белорусские суды.

Резкое ухудшение условий транзита через Беларусь, осложняющее экономическую ситуацию в регионе, признал и губернатор Николай Цуканов.

Часть грузоотправителей в авральном порядке меняет маршруты отправки товаров, пуская их в северном направлении, через Литву и Латвию. 

А вот по мнению министра промышленности Калининградской области Дмитрия Чемакина, общая стоимость продукции калининградских производителей, задержанной, конфискованной и реализуемой белорусскими властями, составляет порядка 240 млн. российских рублей. 

Напомним, что в декабре на литовско-белорусской границе были задержаны 27 фур с техникой, произведенной десятью калининградскими компаниями — производители доставляли товар в другие российские регионы автотранспортом транзитом через Беларусь.

Россияне считают, что товар следовал именно транзитом через Беларусь, а поэтому никаких оснований для задержки и конфискации техники не было.

Представители Беларуси заявили, что Россия легализует в Таможенном союзе привезенный из Китая товар. Тогда калининградцы оценили убытки в 45 млн. российских рублей. Сейчас сумма возросла сразу в пять раз! Даже с учетом обвала российского рубля цифры несоизмеримые. Возможно, “за время пути собачка могла подрасти”, то есть российская сторона заложила в убытки все накладные расходы.

Продолжение читайте здесь.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя