28 марта 2024, четверг23:50

Общество

Затариться картофелем можно по 20 копеек за кг

12 октября 2017, 7:18

На картофеле в подсобном хозяйстве не разбогатеешь, а для покупателей второй хлеб обойдётся в этом сезоне относительно не дорого.

Сельская продукция, если рассматривать её как источник дополнительного дохода, выращивая в небольших объёмах, особого дохода не принесёт. Но для семьи это тоже деньги. 

Василий ежегодно сажает картофель на огороде около дома, да ещё и в поле сотки берёт. Семья у мужчины большая: пять человек кормить надо. Работает мужчина в одной из сельхозорганизаций района трактористом, зарплата порядка 320 рублей. Как и многие сельчане, Василий держит домашнее хозяйство, которое кушать тоже хочет. Вот и сажает картофель по максимуму. В этом году в поле у него десять соток картофеля было высажено. Урожай мужчина собрал небольшой: 45 мешков, а это порядка 1.800 кг. Например, знакомый Василия с пяти соток собрал 40 мешков картофеля. А некоторые односельчане с 15 соток смогли получить 160-170 мешков картофеля. Это 6.400-7.200 кг.

Вырастить и убрать картофель – труд тяжёлый

Хорошо, когда год урожайный

Пенсионерка Мария Андреевна с супругом из райцентра живут в квартире, огорода у них нет. Вот и покупают который год подряд картофель у людей или на ярмарках. На зиму у них шесть мешков картошки уходит. Получается, что 240 кг картофеля им хватает. За 240 кг картофеля на осенней ярмарке можно заплатить порядка 48 рублей.

Кстати, на осенних сельхозярмарках, что проходят в октябре на Столинщине, картофель продают по цене от 20 копеек за килограмм. Это самая низкая цена в районе на этот овощ. Такую цену выставляют как сельхозорганизации и фермеры, занимающиеся выращиванием картофеля, так и жители района. В магазинах на Столинщине картофель можно купить по 21 копейке за килограмм.

По деревням Столинского района скупщики меняют на картофель арбузы. За один килограмм арбуза берут три килограмма крупного картофеля.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя