28 марта 2024, четверг23:54

Общество

Здоровье детей в руках взрослых

25 сентября 2015, 12:55

О том, чем чаще всего болеют школьники из Столинского района и как предупредить проблемы со здоровьем, Медиа-Полесью  рассказала  районный врач-педиатр Столинской ЦРБ Светлана Ивановна Кудравец.

В структуре детской заболеваемости школьников района в последнее время лидируют болезни костно-мышечной системы, далее следуют болезни органов дыхания, а за ними – болезни глаз. Причиной многих заболеваний являются чрезмерно большие нагрузки, малая двигательная активность школьников, повышенная зрительная нагрузка, достаточно большое количество стрессовых ситуаций и несоответствие школьной мебели. Кроме того, большинство школьников практически всё своё свободное время посвящают не прогулкам на свежем воздухе и подвижным играм, а компьютерам.

Чтобы сохранить здоровье детей, надо строго придерживаться рекомендаций, которые направлены на профилактику заболеваний, – рассказала  врач-педиатр районный.

Если говорить о 6-летних детях, которые идут в школу, то из всех заболеваний, которые у них выявляют, на первое место выходит общее недоразвитие. В первую очередь, это нарушение речи. Таким детям требуется помощь дефектолога.

– Итоги прошлогодних врачебных осмотров показали на то, что за время обучения в школе увеличивается удельный вес детей с хронической патологией: в возрасте 11 лет третью группу здоровья имели 13,9 % детей, в 14 лет – 20,5%, в 15-17 лет – 30%. По мере перехода детей из класса в следующий класс уменьшается доля здоровых за счёт нарушения зрения, нарушения осанки, развития сколиоза, функциональных нарушений пищеварения, кровообращения, нервной системы. Выросло число детей и подростков с избыточной массой тела. Заставляет задуматься как медиков, так и многих родителей рискованное сексуальное поведение подростков, употребление алкоголя, табакокурение. Одна из серьёзных проблем Столинского района – гибель детей от внешних причин, отмечает Светлана Кудравец.

– Воспитывайте своего ребёнка в духе любви и уважения к своему здоровью, подавайте ему достойный пример, добавила Светлана Кудравец.

Профилактические осмотры школьников в Столинском районе в этом году ещё не завершили. Они продолжатся в сентябре и в октябре.  Зам. главврача Столинской ЦРБ Раиса Алексеевна Мисюра отмечает:

Пройти профилактические осмотры школьникам можно, начиная с апреля. Однако все почему-то идут именно в конце августа. Это не правильно. До начала учебного года есть время в пять месяцев, за которое можно пройти осмотр без больших очередей. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя