29 марта 2024, пятница14:31

Общество

Жанна Кулеш: «Никто не может предвидеть, чем закончится шутка: лёгким ушибом или тяжёлым переломом»

16 декабря 2015, 14:09

Малыши и подростки чаще, чем кто-либо, подвержены травматизму. Почему так происходит и как уберечь детей от подобных несчастий? Об этом и другом в канун Дня профилактики  травматизма беседуем с врачом-валеологом Лунинецкой ЦРБ Жанной Кулеш.

– Дети часто получают травмы  в школе, дома, на улице,  так как они намного подвижнее, чем взрослые. Если говорить в целом, то по статистике Всемирной организации здравоохранения, от травм и несчастных случаев умирает детей больше, чем от инфекционных заболеваний.

– Понятно, что взрослые – более предусмотрительные. А где «находят» свои травмы дети?

– Случаи разные. Например, к бытовому травматизму  относятся все случаи повреждений, полученные в условиях семьи, дома и во дворе: неправильный уход и недостаточный надзор за ребёнком, отсутствие навыков правильного поведения в местах общего пользования и другие.

– Нередки случаи, когда дети и подростки получают травмы при дорожных авариях. Что можете сказать по этому поводу?

– Детский дорожно-транспортный травматизм – самый опасный. Печально, что это в основном прерогатива мальчиков от 8 до 16 лет. Причиной 80% несчастных случаев стало  перебегание проезжей части вблизи идущего транспорта, 15% – когда ребёнок неожиданно появляется на проезжей части. Поэтому ДТП чаще происходят с участием грузовых автомобилей.

– Одна школьница толкнула другую, та оказалась в больнице. И хотя серьёзных последствий, к счастью, не было, стоит ли родителям волноваться о безопасности своих детей, пока те находятся в школе?

 – Школьный травматизм  – увы, не редкость. Из-за большой скученности, перемещений из класса в класс, перемен, когда накопленная за урок детская энергия выплёскивается в течение нескольких минут, травмы неизбежны. Каждая пятая травма происходит в самой школе, причем 4/5 из них – на перемене.  Более 40% всех травм – неумение владеть своим телом, травмы вследствие усталости и другие. Особенно частый травматизм отмечается среди малышей и подростков. Подростки нередко становятся жертвами бездумной бравады, псевдогероизма, клгда, рискуя здоровьем и жизнью, хотят показать свою исключительность и превосходство над сверстниками. Даже самые обычные толкания друг друга порой заканчиваются различными травмами, ушибами, синяками,  вывихами  или носовыми кровотечениями. Происходит это не со зла, а скуки ради.

Удары по голове – самые частые и опасные травмы, они приводят к сотрясению мозга.

Шутки с подножками  заканчиваются  ушибами, переломами рук, ног, сотрясением головного мозга, а вытягивание стула из-под садящегося – переломом копчика.

Никто не может предвидеть, чем закончится шутка или неуместный розыгрыш: лёгким ушибом или тяжёлым переломом, который потребует длительного лечения в больнице.

Нередки и спортивные травмы во время соревнований, занятий на спортивных снарядах, на тренажерах.

– На кого в большей степени ложится груз ответственности по профилактике школьного травматизма?

– Причиной получения травмы ребёнком может стать слабая организация дежурства учителей на переменах, недостаточная воспитательная работа. А вообще груз ответственности в равной степени ложится на взрослых: родителей, воспитателей, учителей. Необходимо учить дисциплине и манере поведения. Пойдя в школу, ребёнок должен быть подготовлен ко всем трудностям и понимать, что неосторожность и беспечность могут надолго подорвать здоровье.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя