28 марта 2024, четверг14:07

В стране и мире

Жданов: Втягивая Беларусь в войну, Путин хочет поднять ее уровень и предложить переговоры

6 мая 2023, 11:32

Олег Жданов

Олег Жданов

"Позірк" поговорил с Олегом Ждановым, украинским военным экспертом, сотрудником главного оперативного управления Генштаба Украины в 2003—2006 годах, полковником запаса Вооруженных сил Украины.

 

“Путину не важно, погибнет ли белорусская армия в первые сутки вторжения”

Возможно ли участие Беларуси в войне против Украины после начала контрнаступления ВСУ?

— Лукашенко, на мой взгляд, хитрее и сильнее Путина. Когда начнется контрнаступление, не думаю, что он даст ему возможность устроить провокации на границе. На сегодняшний день Лукашенко сохраняет контроль над всей территорией Беларуси. Если бы это было не так, поверьте, уже давно “вагнеровцы”, переодетые в форму ВСУ, устроили бы кровавую бойню на украинско-белорусской границе и обвинили в этом Украину. Те батальоны, которые Лукашенко посадил на границе с Украиной, с одной стороны якобы охраняют “южные рубежи” Союзного государства, а с другой — защищают ее от провокаций со стороны России.

Несет ли еще большие риски для официального Минска недавняя встреча Лукашенко с временно исполняющим обязанности главы “донецкой народной республики” Пушилиным?

— Визит Пушилина в Беларусь — это игра Путина. Он пытается замазать Лукашенко в крови как можно больше. Этим визитом он, с одной стороны, как бы легитимизирует Пушилина, с другой — “опускает” Лукашенко. Мол, куда ты денешься, все равно признаешь ДНР. Лукашенко, в свою очередь, не мог отказаться и не пустить Пушилина в Беларусь.

Не является ли это попыткой втянуть Беларусь в открытую войну против Украины?

— В любом случае это попытка Путина расставить красные флажки и принудить Лукашенко к участию в войне. Ему все равно, насколько эффективна белорусская армия. Даже если она погибнет в первые сутки гипотетического вторжения, для него это не важно. Ему нужно поднять ранг войны. Если вмешается третье государство, это будет уже “региональная война”, а не “вооруженный конфликт”. К тому же он постоянно провоцирует НАТО на ответную агрессию, ждет ответного выстрела со стороны альянса, чтобы обвинить его в агрессии, объявить войну мировой и тут же предложить переговорный процесс. И тогда получается, что за стол переговоров нужно садиться не с Зеленским, а с Байденом. В этом главная цель Путина — легитимизировать и поднять себя в глазах международного сообщества.

“Достаточно одного “Томагавка”, который попадет в хранилище ТЯО”

Какие угрозы для Беларуси несет размещение российского тактического ядерного оружия (ТЯО)?

— После перемещения в Беларусь ТЯО она будет включена в перечень целей для первоочередного удара со стороны НАТО. Это ЯО будет находиться ближе всех к границам альянса, поэтому можно быть уверенными на 100%, что НАТО введет координаты хранилища в головные части своих ракет. Беларусь попадет в список приоритетных целей, а белорусам нужно понять: опасность наличия ТЯО на территории страны в том, что с его появлением первый же “Трайдент” (американская баллистическая ракета с разделяемыми ядерными боеголовками, размещаемая на подводных лодках. — “Позірк”.) может прилететь именно в это хранилище.

Будет ли у Александра Лукашенко возможность контролировать ТЯО?

— Как заявил Владимир Путин, хранилище для ТЯО на территории Беларуси будет готово к 1 июля. Но есть нюанс. Он не передаст контроль над этим вооружением Лукашенко, и оно остается сугубо в юрисдикции РФ. Получается, Путин фактически “застолбил” Беларусь. Дело в том, что такое вооружение предполагает наличие российских войск для его охраны. Мы не знаем юридические основания для этого, так как и не видели документы, но де-факто можем констатировать, что это будет постоянное присутствие войск РФ на территории Беларуси.

Кроме того, Путин, в отношениях с Беларусью больше всего боится усиления позиций Лукашенко. Поэтому дать ему контроль над ядерным оружием или средствами его доставки просто невозможно.

Насколько велика вероятность применения ТЯО в случае его базирования в Беларуси?

— Вероятность практически равна нулю с территории как Беларуси, так и России. Представьте себе хотя бы одно европейское государство, которое согласно, чтобы в географическом центре Европы образовалась ядерная помойка. Думаю, даже крайне пророссийски настроенный президент Франции Макрон вряд ли на это согласится. Поэтому Запад предпримет все меры, чтобы это оружие не было размещено в Беларуси. Если Путин все же пойдет на размещение — чтобы не было применено.

Кроме того, США и Великобритания еще в начале массированного вторжения российских войск в Украину сделали заявление, согласно которому они оставляют за собой право превентивного удара конвенциальным оружием (без применения оружия массового поражения. — “Позірк”.), если РФ попытается применить ЯО.

Существует противобункерная модификация “Томагавка” (высокоточная крылатая ракета большой дальности стратегического и тактического назначения. — “Позірк”.). Достаточно одной ракеты, которая попадет в хранилище. Это будет демонстрация силы и намерений. И если один “Томагавк” не уничтожит всю базу, дело может завершить следующий пуск.

“Прямым невмешательством в войну Лукашенко надеется договориться с Западом о гарантиях личной безопасности”

И все же, когда начнется украинское контрнаступление, какова вероятность нового вторжения с территории Беларуси, чтобы, к примеру, отвлечь силы ВСУ?

— На сегодняшний день такое наступление невозможно. Чтобы зайти с территории Беларуси, нужно перебросить войска [из России]. Силы, которые находятся на Брестском и Осиповичском полигонах, не представляют опасности.

Единственная угроза, которая сегодня есть на территории Беларуси, — бригада “Искандеров” (оперативно-тактический ракетный комплекс “Искандер-М”, предназначенный для уничтожения систем противовоздушной и противоракетной обороны противника, объектов инфраструктуры и управления войсками, самолетов и вертолетов на аэродромах, скопления войск и техники и др. — “Позірк”.), размещенная вдоль границы. Но это будет ракетный удар, а не вторжение.

Насколько сейчас белорусская армия готова к участию в полномасштабных военных действиях?

— Меньше, чем год назад. Потому что Лукашенко, чтобы не вступать в боевые действия, разрешил Путину “вымывать” из рядов ВС Беларуси кадровый состав.

После Нового года в Беларуси началась немасштабная, выборочная мобилизация, и это не “партизаны” (участники военных сборов солдат и офицеров запаса. — “Позірк”.). РФ вербует белорусов в качестве наемников. Все, кто хочет повоевать и заработать денег, подписывают контракт и уже сегодня воюют на территории Украины. А для того, чтобы заполнить вакансии и сохранить боеспособность, Лукашенко отдал команду проводить частичную, выборочную мобилизацию.

Мне пишут белорусы о том, что приходят повестки и частично призывают в армию и не на сборы. Первое: Лукашенко сидит на этих штыках. Если он направит их против Украины, завтра очень сильно начнет качаться его трон. Он опасается социальной реакции. И второе: прямым невмешательством в войну он надеется найти себе маленький мостик, на котором сможет договориться с Западом. Он все-таки ищет пути отхода, возможности компромисса с Западом в обмен на гарантии личной безопасности.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя