28 марта 2024, четверг21:17

Запись

Желающим стать военными – с заявлением в военкомат

27 января 2014, 12:07

24 января в кинотеатре «Октябрь» собрались ученики школ города. Ребятам рассказали об условиях поступления в военные учебные заведения, а также об учёбе в этих заведениях. Завершилась беседа просмотром фильма «Звезда».

Перед собравшимися парнями и девушками (а представительниц слабого пола было немало)  выступил  председатель Лунинецкой районной организации «Белорусский Союз воинов-афганцев», подполковник запаса Александр Жуланов. Он рассказал об учёбе в военных заведениях, сконцентрировал внимание ребят на разных направлениях и военных специальностях.

К сожалению, представительниц  прекрасной  половины человечества пришлось разочаровать. Начальник отдела призыва на военную службу Лунинецкого  районного  военного комиссариата  подполковник Николай Устименко сообщил, что набор девушек  в Военную академию и в этом году осуществляться не будет.

Что касается парней, Николай Устименко отметил:  «В прошлом году курсантами военных специальностей стали 13 человек, в этом году уже  подано 11 заявлений от выпускников школ».

Один из парней, уже написавших заявление, рассказал, что  профессия военного для него – мечта детства. Поэтому над своим выбором он даже не задумывается.

Ребятам,  желающим пройти обучение в качестве курсантов Военной академии РБ, необходимо обратиться в райвоенкомат  и написать соответствующее заявление. Там же разъяснят и остальные нюансы для поступления.

Следует отметить, что стать военным можно, окончив  не только Военную академию РБ, но также и военные факультеты ряда других вузов Беларуси, а также военные учебные заведения  Российской Федерации.

Чтобы стать военным, абитуриентам необходимо будет предоставить в приёмную комиссию три сертификата, по русскому или белорусскому языку, математике, а также по физике либо истории Беларуси, в зависимости от  избранной специальности. Придётся пройти ещё и профессиональный отбор.

Подробнее ознакомиться с военными специальностями, а также написать заявление на поступление можно в Лунинецком райвоенкомате.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя