19 марта 2024, вторник06:50

Общество

“Жесточайшее наказание”: Лукашенко потребовал бешеных сроков за неуплату налогов

21 января 2021, 15:39

Лукашенко приказал по-американски наказывать за зарплату в конвертах.

Александр Лукашенко в ходе сегодняшнего совещания с Совмином потребовал резкого ужесточения ответственности за неуплату налогов. Он сослался на систему законодательства США, где, по его словам, сроки тюремного заключения за такие проступки могут достигать 15 и более лет.

«Капитальная задача для всех присутствующих, для парламента, прежде всего, и для правительства — внесите самые жесткие меры за нарушение законодательства по налогообложению. Внесите американские законы, которые действуют в Соединенных Штатах Америки. Давайте примем их. Никто критиковать не будет — оплот демократии. Там налогообложение регулируется жестоко, и неуплата налогов — там бешеные сроки до 15 и больше лет. А у нас норма: целые отрасли уходят в тень, жулики уходят в тень, и мы на это спокойно смотрим. И в развитие — конверты. Вот меня сегодня услышат некоторые руководители: у нас зарплата в конвертах процветает. Мы на это спокойно взираем. Жесточайшее наказание. Примите это к исполнению немедленно», — сказал он. Видеозапись фрагмента совещания была опубликована телеграм-каналом «Пул первого», приближенным к президентской пресс-службе.

Александр Лукашенко также подверг сегодня критике правительство за проект госинвестпрограммы, а также намерение протолкнуть приватизацию.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя