29 марта 2024, пятница09:16

Общество

Жилищный вопрос для многодетных решат в течение года-двух

26 июля 2020, 8:32

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей будет ликвидирована в течение года-двух. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

Как передает БЕЛТА правительство продолжает работать над выполнением поручения Александра Лукашенко, который требовал полностью ликвидировать очередь на жилье для многодетных семей.

“Мы рассчитываем в течение года-двух решить эту задачу”, – сказал Игорь Петришенко, уточнив, что речь идет о 2020 и 2021 годах. “Это станет стимулирующим фактором для рождения третьего и последующих детей”, – уверен он.

Вице-премьер рассказал, что с 1 августа в Беларуси повышаются детские пособия. Так, единовременное пособие при рождении первого ребенка теперь составит около 2561 рублей, второго и последующих детей – порядка 3585 рублей. Размер ежемесячного пособия на первого ребенка будет равен примерно 428 рублей, на второго и последующих – около 488 рублей. Выплаты матерям увеличиваются в связи с ростом среднемесячной заработной платы.

Тенденцию роста количества многодетных детей в Беларуси удалось закрепить с вводом семейного капитала. За время реализации программы в 2015-2019 годах число семей, в которых родились третий и последующие дети, увеличилось на 40% по сравнению с 2010-2014 годами. Программа пролонгирована на 2020-2024 годы.

Игорь Петришенко напомнил, что досрочно средства семейного капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для оплаты обучения, получения платных медицинских услуг.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя