19 марта 2024, вторник09:49

Общество

Жители каких деревень на Полесье смогут отапливать свои дома с помощью электричества?

18 октября 2021, 17:56

Из архива МП

Из архива МП

В ближайшие пять лет планируют заменить более 188 км электросетей.

 

Вопрос с отоплением домов на селе решается постепенно. В одних деревнях работает центральное отопление, в других прошла газификация. Но есть населённые пункты, в которых до сих пор дома топят дровами и брикетом. Единственный выход для жителей таких деревень – установка электрооборудования для отопления. Но не везде мощности трансформаторов и электросетей позволяют решить этот вопрос оперативно.

Как стало известно, «Брестэнерго» утверждён перспективный план реконструкции электрических сетей. Согласно документу, в период с 2021 по 2025 годы будет проведена замена существующих или строительство новых электросетей, с перспективой использования электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения.

Жители каких деревень на Полесье смогут отапливать свои дома с помощью электричества?

В Ивановском районе планируется модернизация электросетей в следующих деревнях: Псыщево, Вартыцк, Упирово, Ополь, Зарудье, Юхновичи, Огово, Рыловичи, Переруб, Лучки, Куляки, Стрельно. Общая протяжённость электросетей – 41,96 км.

В Лунинецком районе реконструкцию электросетей проведут в Редигерово и Микашевичах по улице Ленинской. Модернизацию проведут в деревнях: Озерница, Черебасово, Мокрово, Запросье и агрогородке Любачин. Общая протяжённость электросетей – 36,36 км.

В Пинском районе в план реконструкции включили следующие деревни: Озаричи, Мокрая Дуброва, Подболотье, Горново, Выжловичи, Кривичи, Семиховичи, Теребень, Большие Диковичи, Большой Холожин, Тырвовичи, Чемерин, Вуйвичи, Полхово, Лосичи, Пучины, Сосновичи. Общая протяжённость электросетей – 61,22 км.

В Столинском районе планируется строительство новой высоковольтной линии и полный демонтаж существующих к деревне Малые Орлы. Реконструкция линий будет проведена в деревнях Крушин, Лисовичи, Хоромск, Большие Орлы, Уголец, Рухча-2, Хотомель, Хорск. Общая протяжённость электросетей – 49,31 км.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя