19 марта 2024, вторник06:15

Общество

Жителю Лунинца предложили “выгодную” покупку. Намного выше рыночной стоимости

21 января 2021, 9:42

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: vitebsk.biz

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: vitebsk.biz

Специалисты по газовому оборудованию зашли в гости к читателю «Медиа-Полесья». План продаж выполнить не удалось.

Житель Лунинца Александр был дома с женой и мамой-пенсионеркой, когда в дверь позвонили незнакомцы. Двое мужчин сказали, что пришли проверить газовое оборудование. У хозяев квартиры сразу возникли вопросы к незваным гостям, потому что настоящие газовщики приходили совсем недавно.

«Специалисты» начали рассказывать про газовые анализаторы, их стоимость, скидки пенсионерам и многодетным семьям. Сказали, что оборудование стоит 300-400 рублей. Предлагали приобрести за 100 рублей. Александр обратил внимание, что они были в обычной одежде и без бейджей. Работники газовой службы так не ходят.

–  Я так понял, что они такие же газовики, как те установщики окон, которые раньше ходили и за бешеные деньги окна ремонтировали. У них на руках была куча разных документов: «ипэшные» разрешения, удостоверения. Я спросил, если не поставим это оборудование, получим ли мы штраф. Сказали, что нет. Они поняли, что ничего у них не выйдет. Попрощались и ушли.

После визита специалистов по газовому оборудованию Александр решил поискать информацию о газовых анализаторах в интернете. Лунинчанин узнал, что аналогичные случаи были в Минске и Бобруйске. Продавцы ходили по домам, предлагали оборудование, рассказывали про скидки и штрафы. Продавали людям газовые анализаторы выше рыночной стоимости. После случившегося Александр не стал обращаться в милицию.

– Сколько я ни читал про такие случаи, после каждой проверки оказывается, что это действительно предприниматели. Просто это у них такой вид агрессивной торговли. Они по сути никаких законов не нарушили, просто вводят в заблуждение.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя