19 марта 2024, вторник12:29

Общество

Жизнь бездомная, а сытный обед по расписанию

15 апреля 2021, 8:00

Как живётся бездомным собакам у ворот городского кладбища.

У ворот закрытого городского кладбища у деревни Посеничи живёт стая бездомных собак. Они первые, кто встречает приезжающие сюда автомобили. Иногда сразу подбегают к машине в надежде получить еду, а иногда даже не реагируют. Лежат себе на траве, отдыхают, «чистят зубы» искусственными цветами. И вовсе не страдают от того, что у них нет дома и хозяина, будки, ошейника и намордника.

И только когда на опушке леса появляются представители другой стаи, обитающей возле животноводческой фермы, дружно вскакивают и бегут отгонять чужаков подальше от своей территории.

– Это их конкуренты, – объясняет журналисту сторож УМ-36 Стройтреста №2, охраняющий технику, занятую на строительстве нового кладбища по соседству со старым.

По рассказу мужчины, собаки вовсе не голодают. О них заботятся волонтёры. Ежедневно к воротам кладбища подъезжает автомобиль, незнакомые женщины привозят животным еду в контейнерах. Причём такую, что многим собакам, живущим во дворах и квартирах, даже не снилась. Кто эти женщины, сторож не знает. Наверное, хорошие люди, сострадательные, говорит он.

Зимой, конечно, бывает холодно. Кладбище – не ферма, возле могил не согреешься. Минувшие холода бездомным дворнягам помогли пережить люди. Прямо у стены строительного вагончика соорудили им «ночлежку» из веток.

Сегодня она уже не востребована. На дворе весна.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя