29 марта 2024, пятница11:55

Интересное

Жизнь Элона Маска, или Как человек может стать настолько успешным

15 сентября 2014, 12:52

Для меня Элон Маск является одним из самых уникальных людей, живущих сейчас. Создатель самой популярной платёжной системы в Интернете PayPal, первого массового электромобиля Tesla, одной из двух в мире негосударственных космических станций SpaceX и проекта колонизации Марса.

Если кто-то и захватит мир в будущем, то это определённо будет Маск.

Мне стало интересно, как живёт этот человек, каких правил придерживается и как ему удалось достичь таких высот во всех начинаниях. Информации в Интернете о нём достаточно много, и в этой статье мы собрали правила жизни Элона Маска, его отношение к еде, алкоголю и продуктивности.

 

Как ему удаётся быть настолько продуктивным

  1. Он берётся только за глобальные проблемы, решение которых приносит огромную пользу людям.
  2. Он не брезгует проектами, которые имеют хотя бы малейший шанс на успех.
  3. Усердная работа + отсутствие страха перед ошибками.
  4. Никакой магии: все деньги, которые были вложены в его компании, были его собственными и получены из предыдущих успешных проектов.
  5. Маск работает по 100 часов в неделю на протяжении 15 лет.

Первый запуск ракеты SpaceX в космос закончился неудачей. Второй запуск закончился неудачей. Третий запуск закончился неудачей. К этому времени у компании Маска уже не было денег и он сам был по уши в долгах. У него был последний шанс, и если он тоже оказался бы неудачным, то компании и ему самому наступил бы конец.

Спросите сами себя, если бы вы запускали свой собственный проект, смогли бы вы подняться в четвёртый раз, после трёх неудач? Именно такое качество отличает успешных людей от обычных. Они готовы жертвовать всем, вкладывать собственные деньги и силы только для того, чтобы держать своё детище на плаву.

Четвёртый запуск ракеты оказался успешным, и компания SpaceX получила миллиардный контракт от NASA и огромное количество вливаний от инвесторов. SpaceX была спасена, но было ли это чудом? Вряд ли. Скорее, помогла упёртость Маска и его вера в то, что они всё делают правильно.

Отношение к алкоголю и энергетикам

В жизни Маска есть два энергетика: кофеин и желание колонизировать Марс.

До недавнего времени, когда Маск начал беспокоиться о своём здоровье, он выпивал шесть банок диетической «Колы» и несколько больших чашек кофе. Но даже сейчас сотрудники говорят о том, что иногда он бывает настолько вовлечён в работу, что приходится повторять его имя несколько раз, чтобы он наконец-то откликнулся.

Жизнь Элона Маска, или Как человек может стать настолько успешным

В своём интервью Маск упоминал о том, что в колледже вообще не пил. Причина проста: ему просто не нравится вкус алкоголя. Один из его однокурсников рассказывал, что по этой причине Маск всегда договаривался с полицией, когда его друзья были за рулём пьяными. Однако он может позволить себе выпить бокал вина.

Какие книги читает Элон Маск

В многочисленных интервью он говорил о том, что любит читать биографии выдающихся людей, а именно Бена Фраклина, Уинстона Черчилля и Генри Форда. Также любит книги Дейла Карнеги и, разумеется, множество литературы по инженерии, дизайну, бизнесу и физике.

Своей любимой книгой он считает роман «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса. Ресурс Favobooks собрал 80 любимых книг Маска, с которыми вы можете ознакомитьсяздесь.

Неудачи

Жизнь Элона Маска, или Как человек может стать настолько успешным

После таких проектов, как электромобиль Tesla и космическая программа SpaceX, о нём заговорили как о самом успешном и удачливом предпринимателе. Однако всё ли было так хорошо? Вы сможете сами ответить на этот вопрос:

  1. Чуть не обанкротил PayPal.
  2. Был уволен с должности CEO PayPal.
  3. Был уволен с должности CEO Tesla.
  4. В 2008 году чуть не умерли компании Tesla и SpaceX.
  5. Стал банкротом в 2010 году.

Элон Маск — один из тех людей, которые делают то, что им нравится, не ради денег. После продажи PayPal интернет-магазину Amazon, он мог жить всю жизнь, ни в чём не нуждаясь. Мог вложить свои деньги в ценные бумаги или инвестировать в развивающиеся технологические стартапы. Однако он решил создать электромобиль, компанию, производящую космические ракеты и станцию по переработке солнечной энергии. Кто бы сказал, что такие проекты реальны ещё 10 лет назад?

5 секретов успеха

В своей речи в университете Южной Калифорнии Маск дал пять советов, которые помогли ему достичь успеха:

  1. Работайте, когда нужно работать. Для многих из нас работа превратилась в чередование социальных сетей и развлекательных сайтов. Стоит ли говорить о том, что для того, чтобы стать успешным, нужно усердно работать?
  2. Найдите сотрудников, которые обожают своё дело.
  3. Вкладывайте в улучшение продукта. В качестве примера Маск рассказал о том, что они практически не вкладывали денег в рекламную компанию Tesla, а вместо этого сконцентрировались на исследованиях и разработке инновационных технологий. Помогают ли ваши усилия сделать продукт лучше? Если нет, прекратите их.
  4. Не стоит следовать трендам.
  5. Чем вы моложе, тем больше можете рисковать.

Заключение

Я могу смотреть на инновации, а могу быть их частью.

Такой образ жизни имеет и недостатки. К примеру, чаще всего Маск общается со своими детьми посредством электронной почты. Покажите мне человека, который осознанно захочет это сделать.

Сотрудники говорят о том, что Маск — очень требовательный руководитель, который считает, что если он работает по 12 часов в сутки, то и все остальные должны делать то же самое. Ничего не даётся просто так, и перед тем как стать успешными, такие люди проходят через череду поражений и неудач, как и любой из нас.

Отличие лишь в том, что кто-то поднимается и продолжает идти дальше, а кто-то бросает начатое. Именно в этом и состоит разница между такими людьми, как Элон Маск, и теми, чьих имён мы не знаем.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя