29 марта 2024, пятница16:48

Происшествия

Жёсткое задержание водителя автомобиля под Дрогичином проводили пинские милиционеры

8 июня 2017, 9:58

4 июня на АЗС под райцентром сотрудники Департамента охраны нагнали автомобиль «Фольксваген Гольф», разбили стекло со стороны водителя и начали задержание находившихся в автомобиле людей.

Видео задержания попало в сеть интернет, получило широкий резонанс в стране  и вызвало неоднозначные комментарии пользователей, многие сомневались в правомерности применения силы сотрудниками милиции.

Оказалось, что задержание проводили пинские правоохранители, которые  действовали по закону. Они преследовали водителя от Пинска до Дрогичинского района.

Подробности происшествия сообщила пресс-служба Департамента охраны МВД.

4 июня в 22.55 в городе Пинске на улице Брестской наряд группы задержания совместно с сотрудниками ГАИ работали на месте дорожно-транспортного происшествия, где произошел наезд на пешехода. С перекрёстка в сторону милицейских автомобилей выехал «Фольксваген Гольф». Водитель иномарки, заметив сотрудников милиции, совершил резкий разворот, при этом пересек двойную сплошную линию разметки, и стал стремительно удаляться.

Наряд группы задержания начал преследование правонарушителя. На перекрестке улицы Пестрака и проспекта Жолтовского водитель Фольксвагена проигнорировал законные требования сотрудников милиции об остановке, опасным маневром свернул на проселочную дорогу (потеряв при этом передний бампер) и через 2.5 км выехал на трассу М-10 по направлению Кобрина.

Несмотря на многочисленные требования остановиться и предупреждения о возможном применении оружия, иномарка продолжала двигаться по трассе с превышением допустимой скорости и создавала аварийные ситуации.

На АЗС вблизи деревни Ровины Дрогичинского района водитель иномарки был задержан сотрудниками департамента охраны.

При задержании учитывалось то, что на протяжении всего пути преследования мужчина грубо игнорировал требования о прекращении противоправных действий, вел себя непредсказуемо, после остановки заблокировал двери автомобиля и мог продолжить движение, причинив при этом своими действиями вред гражданам. Поэтому милиционеры применили физическую силу и спецсредства для задержания правонарушителя, разбив стекло водительской двери.

За рулем Фольксвагена находился 21-летний мужчина. Кроме него в салоне автомашины было еще двое пассажиров, 1991 и 1993 года рождения. У каждого концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе составляла 2 промилле. Все трое — жители города Пинска.

В отношении водителя составлено 14 протоколов по линии ГАИ. Проводится дальнейшее разбирательство.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя