19 марта 2024, вторник10:43

Культура

Жюри подводит итоги конкурса «Магия Полесья» памяти известного краеведа Алексея Дубровского

22 ноября 2020, 15:48

Приём конкурсных работ завершён.

Как сообщает сайт planetabelarus.by, завершился прием заявок на Брестский областной краеведческо-туристический конкурс «Магия Полесья», посвященный памяти краеведа, защитника дикой природы, публициста, экскурсовода и путешественника Алексея Дубровского.

Конкурс проводился среди школьников, проживающих на территории Брестской области. Цель конкурса – популяризация уникального природного, исторического и этнографического наследия Полесья, поддержка творческой и научно-экспедиционной деятельности школьников, популяризация экологических знаний.

Организаторами конкурса выступили Республиканский фонд развития туризма и поддержки дикой природы «Планета без границ», Белорусское общественное объединение экскурсоводов и гидов-переводчиков. Конкурс получил поддержку со стороны Управления спорта и туризма Брестского облисполкома, Пинского райисполкома и отдела спорта и туризма Пинского горисполкома.

Конкурс проводился по 5 номинациям: «Краеведение», «Экология», «Этнография и фольклор», «Туризм и экскурсии», «Фото и рисунок», его участниками стали школьники Бреста, Пинска, Пинского, Столинского, Лунинецкого, Ивановского, Малоритского, Ивацевичского, Барановичского и других районов Брестской области. Число поданных заявок превысило ожидания, их оказалось свыше ста. Материалы, представленные на конкурс, весьма разнообразны и по форме, и по содержанию. Это рассказы, очерки, статьи, эссе, исследовательские работы, разработки экскурсий и туристических маршрутов, туристические путеводители, видеофильмы, рисунки и фотографии.

Конкурс проводился среди школьников, проживающих на территории Брестской области. Цель конкурса – популяризация уникального природного, исторического и этнографического наследия Полесья, поддержка творческой и научно-экспедиционной деятельности школьников, популяризация экологических знаний.

Итоги конкурса еще не подведены, но уже есть ощущение, что представленные материалы наполнены настоящими открытиями и самыми светлыми помыслами, за что низкий поклон учителям и родителям, которые поддерживали и направляли ребят.

Несколько слов о жюри. Оно включает профессиональных экскурсоводов, краеведов, специалистов в сфере охраны природы, фотохудожников и художников, культурологов, журналистов. Результаты будут объявлены после 10 декабря 2020 года. Победителей ждут дипломы лауреатов и призы. Не останутся без внимания и остальные участники конкурса. Лучшие работы будут представлены на краеведческом ресурсе planetabelarus.by

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя