19 марта 2024, вторник07:05

Интересное

Знаете ли вы, что у чувств есть срок? Гнев длится два часа, стыд около получаса, а печаль может удивить

29 ноября 2022, 10:33

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Счастье, печаль, боль, страдание, радость… все это чувства, которые мы все испытывали и переживаем на протяжении всей жизни. Однако мало кто из нас задавал вопросы о том, как долго они длятся.

 

Ответ на этот вопрос дали и ученые из Университета «Левен» в Бельгии.

Исследование этого университета показало, что люди сильнее переживают горе (например, после разрыва романтических отношений, смерти близкого человека) или общее чувство печали, и причина этого в том, что оно длится примерно в 240 раз дольше. чем другие чувства, такие как стыд, удивление, нервозность или однообразие.

Ученые пришли к выводу, что горе из 27 разных чувств длится дольше всего — 120 часов. Далее следует ненависть, которая в среднем «длится» около 60 часов, а затем радость, которая длится около 35 часов.

Затем идут отчаяние, надежда, тревога, разочарование и удовольствие, которые длятся в среднем 24 часа.

Многих удивит, что ревность может длиться всего 15 часов, облегчение — около восьми часов, энтузиазм — около шести часов, а восхищение и благодарность — пять часов. Согласно исследованиям ученых, расслабление длится 4,3 часа, чувство вины — 3,5 часа, стресс — три часа, а гордость — 2,6 часа.

Затем идут гнев, скука, удивление, которые могут длиться два часа, нервозность и сострадание — 1,3 часа, унижение — 0,8 часа, страх — всего 0,7 часа и стыд и отвращение — 0,5 часа.

В этом исследовании ученые наблюдали за испытуемыми в их повседневной жизни и анализировали их эмоции, их интенсивность и среднюю продолжительность.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя