19 марта 2024, вторник06:55

В стране и мире

Золото, платину и алмазы ищут геологи в Беларуси

29 марта 2023, 13:02

Фото используется в качестве иллюстрации, zhel.city

Фото используется в качестве иллюстрации, zhel.city

Беларусские геологи пытаются найти редкоземельные металлы в стране. Есть перспективный участок на юге страны.

 

«Сегодня НПЦ по геологии в рамках регионального картирования проводит работы на юге Беларуси. Буквально в позапрошлом году выявлен так называемый Гомельско-Добрушский магматический узел. На глубинах порядка 400-600 метров отмечены превышающие даже фоновые содержания буквально порядка 15 элементов: это и германий, и тулий, и серебро, и даже золото. Но с учетом достаточно большой площади работ и, все-таки, это кристаллический фундамент, работы не так быстро ведутся. Да, мы определили перспективные участки. Сейчас проводятся работы по заверке участков бурением. Отобраны пробы», —
сообщил на пресс-конференции в Доме прессы начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб.

По его словам, проводится анализ проб. Исследования показывают обнадеживающие результаты, с этой территорией геологии связывают определенные перспективы.

«Есть еще объект Зуберово в Столбцовском районе по благородным металлам — платина и золото. Но этот объект изучен на достаточно низкому уровне», — добавил он.

Колб пояснил, что объект требует достаточно больших затрат. Приоритетом является обеспечение сырьем действующих предприятий и импортозамещение.

Не удалось геологам пока продвинуться и в поиске алмазов. Были вскрыты 33-36 трубок в Жлобинском районе, но «до промышленных масштабов пока не дошли».

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя