29 марта 2024, пятница14:57

Общество

Зоны отдыха в Лунинецком районе. Ситуация на конец лета

17 августа 2018, 13:46

В Беларуси к концу лета закрыли ряд мест для купания. Медиа-Полесье поинтересовалось, какая ситуация в Лунинецком районе.

Заведующий отделом гигиены УЗ «РЦГиЭ» Игорь Круглич рассказал:

– Во всех четырёх зонах отдыха Лунинецкого района регулярно проводим отбор проб по государственно-санитарному надзору, по микробиологическим и физико-химическим показателям. Организован производственный контроль, который осуществляют ведомства, закреплённые за этими зонами отдыха: Лунинецкое и Микашевичское ЖКХ, на территории лагеря «Спутник» – отдел образования.

По исследованию проб воды, анализу ситуации по качеству воды Центром гигиены и эпидемиологии в этом году не принимались решения об ограничении купания, даже для детей и даже в зоне отдыха Боханово. По словам Игоря Круглича, предположительно, сработал эффект самоочищения водоёма. По санитарно-химическим показателям гигиенистам хотелось бы, чтобы вода была лучше, но это – не основание для ограничения купания.

– Отмечались недостатки зон отдыха озера Белое и в Микашевичах. Привлекались к дисциплинарной ответстсвенные должностные лица Микашевичского и Лунинецкого ЖКХ, – подчеркнул Игорь Круглич. – Нарушения имели текущий характер и своевременно устранялись.

На Белом озере, к примеру, замечания были по организации патрульной уборки, вывозу мусора, содержанию общественного туалета. В связи с жаркой погодой и нахождением в этой зоне большого количества людей, принималось решение об увеличении кратности вывоза мусора. По предложению РЦГиЭ на на Белом озере предложено установить дополнительный общественный туалет в зоне поста, при дороге, и оборудовать качели.

Каждые выходные на Белом озере проводят рейды рабочие группы, в состав которых входят представители центра гигиены и эпидемиологии, РОВД, РОЧС, лесхоза, инспекции природных ресурсов.

Проверки работы соответствующих ведомств в зонах отдыха Центр гигиены осуществляет совместно с прокуратурой района.

Отбор проб воды проводится дважды в месяц.

– В целом в местах отдыха обстановка в этом году стабильная и управляемая, что радует, – заключил руководитель отдела гигиены Лунинецкого РЦГиЭ.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя