29 марта 2024, пятница03:00

Общество

Зрение маленьких пациентов в Пинске смогут корректировать на японском оборудовании

16 февраля 2023, 15:20

Аппарат японского производства Topcon KR-800, который получила Пинская детская больница, позволяет получать объективные данные оптических свойств глаза и с компьютерной точностью корректировать зрение маленьких пациентов.

 

“Благодаря этому аппарату мы можем снимать показания по строению глаза – делать кератометрию и рефрактометрию. Это очень необходимое в нашей практике оборудование именно для подбора коррекции зрения у детей. Это огромная помощь нам и забота о здоровье подрастающего поколения со стороны спонсора”, – прокомментировала БЕЛТА врач-офтальмолог детской поликлиники Наталья Зельман.

По её словам, сейчас офтальмологический кабинет детской поликлиники полностью укомплектован необходимым диагностическим оборудованием. Учитывая, что в зону обслуживания лечебного учреждения входит не только Пинск, но и Пинский район, специализированная качественная медицинская помощь в равной степени доступна как городским, так и сельским ребятам. Ежедневно в офтальмологический кабинет на прием обращаются до 50 юных пациентов с нарушениями зрения.

“Ухудшение зрения у детей отмечается во всем мире. По статистике за 2022 год, около 25% европейского детского населения страдает снижением зрения. Поэтому очень актуально часто наблюдаться у врача, отслеживать зрительную функцию своего ребенка, ограничивать использование гаджетов, побольше бывать на свежем воздухе, то есть беречь глаза ребенку необходимо с детства”, – подытожила специалист.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя