29 марта 2024, пятница12:30

Домоводство

Звезда «Измен» Глафира Тарханова: «Если у женщины в семье все в порядке, зачем ей другой мужчина?»

11 ноября 2015, 10:43

Любящая жена, многодетная мама и актриса, сыгравшая в нашумевших «Изменах» капризную и избалованную девушку Дашу, рассказала о муже, тонкостях воспитания сыновей и своем отношении к неверности.

Они изменяют, им изменяют… Жизненно, да? На телеканале ТНТ недавно с блеском стартовал новый киносериал «Измены», герои которого по уши погрязли в неверности. Мы пообщались с актрисой Глафирой Тархановой, играющей Дашу — капризную и избалованную «девочку при богатом муже» (по сюжету, ее сытую, но довольно-таки скучную жизнь «баламутит» своим появлением предприимчивая подруга, у которой есть не только супруг, но и… трое любовников). 

Глафира, как девушка серьезная (любящая жена, мама троих сыновей, да еще и выпускница психфака МГУ!), поделилась с нами своим отношением к изменам и пышным свадьбам, воспитанию и дружбе, браку и «правильном» детстве. А еще рассказала, почему считает возможность родить ребенка главным женским достоинством.

Глафира Тарханова

О сериале «Измены»

«В «Изменах» нет «плохих» и «хороших» героев. Наверное, как и в жизни. Ведь в каждом «плохом» человеке всегда можно найти хорошие качества, а любой «хороший», скорее всего, просто тщательно скрывает свои негативные черты.

Даша (героиня Глафиры в сериале «Измены». Прим. ред.) мне близка энергетически. Ее внутренняя беззащитность и внешняя агрессивность, по-моему, подкупают и даже вызывают сочувствие. Поэтому ее можно во многом оправдать. Я понимаю ее чувственно. Безумно интересный характер.

Внутренняя беззащитность и внешняя агрессивность Даши подкупают и вызывают сочувствие
 

Знаете, до премьеры я часто говорила, что мы с Дашей совсем разные. Но в действительности это, наверное, не вполне так — какие-то точки соприкосновения все же есть. Просто я их тщательнее прячу, чем Даша. (Смеется.)

Плюс, у Даши есть перед глазами мама, которая на нее давит, — это становится в какой-то момент развития сюжета абсолютно понятно. А главная Дашина проблема — в том, что она несчастна. Хотя, конечно, очень хочет обрести гармонию… Просто стремится она к ней очень странным способом.

В каждом «плохом» человеке всегда можно найти хорошие качества, а любой «хороший», скорее всего, просто тщательно скрывает свои негативные черты
 

Да: думаю, если люди могут избежать неверности, они ее избегают. Герои «Измен» же, по сути, — загнанные. Они это тщательно скрывают, но, будь их жизнь гармонична, они, наверное, ничего такого не делали бы. Ася, например, не уверена ни в своем браке, ни в самой себе. Копать можно глубоко, но в любом случае ее поступки — вовсе не от того, что она хорошо живет».

Кадр из сериала «Измены»

О настоящих изменах

«Если у женщины все в порядке в семье, зачем ей другой мужчина? Ведь рядом — самый лучший из них, тот, кого она выбирала, когда выходила замуж!

Думаю, если люди могут избежать неверности, они ее избегают. Герои «Измен» же, по сути, — загнанные
 

Находясь влюбленным в человека, мы считаем, что именно он — самый лучший. Иначе просто нет смысла выходить замуж».

О дружбе

«Я точно не из тех людей, которые кому-то из своего окружения завидуют. Это так же странно, как, например, советовать подруге, как ей поступить с мужем или где найти избранника. Мне кажется, в таких вопросах посторонние вообще некомпетентны.

Я дружу с людьми не из-за каких-то их советов, а, наверное, потому что мне близки их душевные качества. У нас происходит обмен энергией: я и заряжаю людей своими эмоциями, и подпитываюсь их собственными впечатлениями — вот, пожалуй, для чего мне нужна дружба. Но никак не для советов бытового характера».

В «Изменах» Тарханова играет подругу главной героини, избалованную девушку Дашу

О любимом мужчине и готовности к браку

«Мне кажется, к моменту встречи с Алексеем (муж Глафиры актер Алексей Фаддеев. Прим. ред.) я оказалась готова к браку. Дальше — уже стечение разных обстоятельств. В том числе, помогла удача. Наверняка у меня мог получиться иной опыт с другим человеком. И кто знает, чем он закончился бы? Мне повезло, что все сложилось именно так, как сложилось, и именно с тем, с кем сложилось. Наверное, верный был выбор и с моей стороны, и с Лешиной.

Для меня было важно к свадьбе созреть для того, чтобы стать мамой
 

Что означает готовность к браку? Некоторые девушки мечтают о свадьбе, чтобы быть при богатом муже, покупать платья и оказаться финансово свободной. А другим, напротив, ничего такого не нужно. Цели могут быть самыми разными. Нам кажется, что мы подразумеваем под свадьбой одно и то же, но на самом деле это не так. То же — с понятием любви. Для кого-то это жертвенность, а кто-то считает, что любовь — это когда ты царица, а остальные вокруг ходят на цыпочках.

Лично для меня было важно к свадьбе созреть для того, чтобы стать мамой».

31-летняя актриса киносериала «Измены» канала ТНТ — любящая жена и мама троих мальчиков

О свадьбе

«У нас с мужем было примерно одинаковое мнение по поводу шумной свадьбы. Нам казалось, если встречаются незнакомые люди с двух сторон, веселиться в одной компании им не захочется. Сразу на ум приходят свадьбы, заканчивающиеся дракой. И тамада — твой сокурсник или просто приглашенный, — который пытается развести всех на конкурсы…

У нас с мужем было примерно одинаковое мнение по поводу шумной свадьбы. Нам казалось, если встречаются незнакомые люди с двух сторон, веселиться в одной компании им не захочется
 

Может, для нас такая свадьба не являлась исключительной и праздничной потому, что мы с подобными торжествами сталкиваемся по работе. Хотелось, наоборот, какой-то интимной обстановки, без «лишних» людей».

О том, как сохранить отношения

«Важно вдохновлять мужа и вдохновляться мужем. Это большая работа: отношения не могут сохраняться и развиваться сами собой. Если ничего не делать, читать журналы и сидеть перед телевизором, вдохновение не явится…

Человек жив, пока он делает открытия. Если все становится ясно и на каждом шагу понятно — зачем тогда вообще жить дальше?
 

Мы с Лешей оба — люди творческой профессии, поэтому черпаем воодушевление в самых разных вещах. Я, например, не могу не рассказать мужу о встрече с каким-то человеком, который меня вдруг поразил. Так я заражаю его эмоциями, идеями. А он в свою очередь заражает меня своими открытиями, впечатлениями.

Вообще, человек жив, пока он делает открытия. Если все становится ясно и на каждом шагу понятно — зачем тогда вообще жить дальше?»

В сериале героиня Глафиры — супруга богатого мужа, которого она совсем не любит. В жизни же актриса замужем за своим коллегой, у пары трое сыновей: Гордей, Корней и Ермолай

О психологии и воспитании детей

«Очень часто, оканчивая психфак (Глафира изучала психологию в МГУ. Прим. ред.), люди начинают каждому встречному «ставить» диагнозы. Я, конечно, в таком состоянии не нахожусь. (Смеется.)

Когда я изучала психологию, мне было важно разобраться в ней для воспитания детей (у актрисы трое сыновей Гордей, Корней и Ермолай. Прим. ред.). Есть некоторые основные табу, которые я в отличие от многих мам, наверное, не нарушила. С другой стороны, любая мама может взять книжку по психологии и узнать примерно то же самое.

Есть некоторые основные табу, которые я в отличие от многих мам, наверное, не нарушила
 

Мне кажется, книги по психологии обязательно нужно читать, чтобы дать своему ребенку лучшее. На самом деле в них написаны абсолютно элементарные вещи: условно говоря, «Любите своего ребенка». Но иногда в быту мы, желая, чтобы ребенок стал отличником или просто хорошо кушал, готовы прибегать к любым способам — ремням, крикам, еще чему-то, — а вот про любовь забываем».

У Глафиры есть не только актерское, но и психологическое образование

О том, каково это быть многодетной мамой

«Думаю, для ребенка полезнее расти в семье, где он не один. В противном случае само собой формируется ощущение, что именно он в семье — главный. В итоге, вырастая, такой человек считает, что на нем свет клином сошелся. Это ощущение не проходит всю жизнь, с ним потом придется бороться будущей жене или будущему мужу вашего ребенка.

Иногда в быту мы, желая, чтобы ребенок стал отличником или просто хорошо кушал, готовы прибегать к любым способам — ремням, крикам, еще чему-то, — а вот про любовь забываем
 

А вот когда человек растет в многодетной семье или в семье, где детей хотя бы двое, он понимает, что надо кого-то иметь в виду. Это очень важно.

Однако, что бы кто ни говорил, конечно, в многодетной семье внимания каждому ребенку в отдельности уделяется меньше. Не могу сказать, что быть мамой троих детей — просто. Я бы каждому из них отдельно хотела читать больше книг, посвящать больше времени на личные разговоры. Не получается.

В многодетной семье внимания каждому ребенку в отдельности уделяется меньше. Не могу сказать, что быть мамой троих детей — просто
 

Впрочем, я не домашний человек по своей сути: отказаться от работы, чтобы полностью посвятить себя лишь семье, я бы не смогла. Но мне очень повезло с профессией: я, как правило, занята на проектах, а проекты бывают разные — они длятся от пары недель до, скажем, полугода. Да, когда я работаю, меня почти нет дома, я на съемках или  репетициях по 12 часов, но потом я возвращаюсь и провожу с детьми уже практически целые дни. Думаю, у мам, которые работают пять дней в неделю, да еще должны вечером что-то постирать, погладить, приготовить, времени на детей остается меньше, чем у меня».

Глафира старается проводить как можно больше времени со своими детьми, однако отказаться ради семьи от работы актриса, по ее словам, не готова

О сыновьях и их «занятости»

«Тяжело ли растить мальчиков? А я не знаю — у меня нет других вариантов! (Смеется.) Думаю, у каждого свои особенности характера, и дело не только в том, мальчик у тебя растет или девочка.

Старший сын у меня очень загружен: на какие занятия только мы его не водим. С младшими немного не так — где-то времени не хватает, где-то — финансов. Все-таки моим родителям в 80-х, когда я росла, было проще: работало много бесплатных кружков. Впрочем, сейчас такие тоже есть, и вполне можно всесторонне развивать ребенка, сильно при этом не затрачиваясь финансово: было бы желание! Дай бог, чтобы эти пережитки советского времени у нас остались.

Я бы каждому из сыновей отдельно хотела читать больше книг, посвящать больше времени на личные разговоры. Не получается
 

Мне часто задают вопрос, мол, у ваших детей, что, нет детства? Я не знаю: у меня самой было именно такое детство — на льду, в бассейне, в классе по вокалу, — и я им очень довольна. Наверное, я стала бы другим человеком, если бы постоянно только и делала, что гуляла во дворе. Тем более сейчас дети в Москве во дворе, конечно, одни уже не гуляют.

Разумеется, мои дети проводят время на улице, но, мне кажется, отдых — в смене деятельности. Сначала человек позанимался английским, потом поиграл в футбол… 

Я не домашний человек по своей сути: отказаться от работы, чтобы полностью посвятить себя лишь семье, я бы не смогла
 

Правда, не могу сказать, что я сторонник профессионального спорта — когда ребенок занимается ради медалей и заслуг. Такой цели у меня нет. Мне важно просто гармоничное физическое развитие мальчиков.

Хочу ли я, чтобы у меня была еще и девочка? Пожалуй, во время третьей беременности были такие мысли. Конечно, уже имея двух мальчиков, думаешь об этом! Но не могу сказать, что я прямо мечтала о дочке. К тому же, может, все еще впереди! (Улыбается.)».

Тарханова уверена, что возможность родить ребенка — это не «женская доля», а, напротив, женская гордость!

О рождении детей и женской гордости

«Я встречала образованных и начитанных женщин, которые говорят, что не созданы для того, чтобы становиться матерями. Но как можно верить женщине, которая не прошла через рождение ребенка? Волков бояться — в лес не ходить. Да, она может себя каким-то образом оправдывать — допустим, не встретился достойный мужчина. Но, как мне кажется, именно в рождении ребенка состоит главное женское достоинство. И даже преимущество. Ведь мужчина никогда не сможет пережить то, что переживает женщина, становясь матерью.

Как можно верить женщине, которая не прошла через рождение ребенка?
 

Думаю, роды, которые, по ощущениям, сильнее самой беременности, меняют женщину (ну, если речь не идет о кесаревом сечении — в таком случае она просто засыпает, просыпается, а потом видит своего ребенка, не пройдя вместе с ним определенного пути).

Кстати, думаю, современные мамочки спокойно могут реализовывать себя в чем-то, кроме семьи. И не только в плане работы. А, например, просто покупая одежду, общаясь с другими мамами на детских мероприятиях.

Именно в рождении ребенка состоит главное женское достоинство. Мужчина никогда не сможет пережить то, что переживает женщина, становясь матерью
 

Есть Facebook, есть разные другие способы общения с миром. Сейчас уже все совсем не так, как раньше, когда мамы сидели дома и кипятили пеленки. Ситуация поменялась, и любая мама может быть успешной — в том числе в глазах окружающих (а это для женщин, как правило, важно)».

О ролях и интересных проектах

«У актеров часто спрашивают: а каких проектов от вас ждать дальше? Это зависит не от нас, а скорее от предложений. Не всегда мы берем то, что нам очень интересно — иногда это просто необходимо. Мы, как все, работаем и с тем, что нам неинтересно.

 

Я хочу играть разное — как, наверное, любая актриса. Хочется, чтобы материал был качественный, чтобы режиссер был хороший. Такой, который поможет, направит. Которому ты сможешь доверять. Вот что важно — и в театре, и в кино».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя