29 марта 2024, пятница12:46

Общество

Звонят колокола. Благовест над Лунинцем

7 апреля 2016, 13:56

На Благовещенье, в один из главных христианских праздников, в новой колокольне храма на Бохоново раздался первый колокольный звон.

Первый Благовест – колокольный звон – посвятили работникам ПМК-7. Работники именно этой организации трудились над возведением колокольни.

– Огромными усилиями многих людей предстала красота, которая есть сейчас, – отметил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иерей Сергий Крышталь. – Я очень благодарен этим людям, которые  строили колокольню, это сплотило нас вокруг Бога, – говорит отец Сергий.

Отец Сергий добавил, что воплотить идею строительства колокольни в жизнь помогли Юрий  Плаксин (ПЧУП «Виктория»), Геннадий Конопацкий («Еврорейс»), Владимир Конопацкий (ПМК-7), который помимо пожертвований и руководил стройкой. А также все те прихожане, которые жертвовали на строительство колокольни. Настоятель церкви отмечает, что даже самая небольшая помощь была очень важной и нужной в строительстве.

Несмотря на небольшие недоделки, храмовый комплекс уже сейчас можно смело назвать оазисом духовной культуры. – Сюда может прийти каждый человек, я всегда стараюсь уделить ему время, – говорит настоятель храма.

В качестве звонарей выступают дети из воскресной школы.

– Колокола нам жертвовали, просто люди привозили, некоторые из них вылиты в Беларуси, некоторые – в России, – отмечает иерей Сергий Крышталь.

Начальник ПМК-7 Владимир Конопацкий рассказал, что один из колоколов – «изумительной красоты, которому 180 лет» –  удалось отыскать среди чермета. В ПМК-7 его отреставрировали, теперь  он с достоинством занял своё место на колокольне.

– Работа эта велась для нашей веры христианской, для людей, это всенародная стройка была, – говорит Владимир Конопацкий. – Я благодарен нашему коллективу, что всегда, без вопросов, не отказываясь, добросовестно старались трудиться на возведении колокольни. Это – заслуга всего коллектива.

– Я благодарен судьбе, что мне довелось поучаствовать в этом строительстве, – отметил Владимир Конопацкий. – Появилось внутреннее удовлетворение, что память мы оставили своим потомкам.

Говоря о планах храмового комплекса, отец Сергий отметил: – Планов много… Но хотелось бы найти и поселить возле храма белочек.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя